Главную пешеходную улицу Челябинска ждет благоустройство

Челябиснкую Кировку ждут перемены на 40 млн рублей ФедералПресс/Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, УралПолит. Весной в Челябинске начнут менять главную пешеходную улицу. Анонсированы метаморфозы на 40 млн рублей.

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, УралПолит. Весной в Челябинске начнут менять главную пешеходную улицу. Анонсированы метаморфозы на 40 млн рублей.

На челябинской Кировке этой весной пройдут благоустройство и ремонт. С улицы уберут все незаконные киоски. Об этом сегодня после аппаратного совещания сообщила мэр города Наталья Котова.

«По Кировке планируется сделать текущий ремонт и элементарно навести порядок. Необходимо будет снести некапитальные торговые объекты, потому что большая их часть незаконна. Затем будут приобретены торговые объекты в едином стиле. Существующая концепция улицы меняться не будет», – уточнила мэр.

На заявленные работы выделено 40 млн рублей. Аукционы будут проведены в феврале-марте, а в апреле начнутся сами работы. На Кировке должны появиться новые скамейки, урны, зеленые насаждения. Количество торговых объектов уменьшится.

Сколько незаконных киосков на Кировке, Наталья Котова ответить затруднилась. «Больше вопрос, что так законно находится», – призналась она.

Пешеходная Кировка появилась с областном центре в 2004 году как часть улицы Кирова в центре города. Это территория контрастов: здесь расположены исторические здания и стеклянная высотка «Челябинск-сити», южноуральский парламент и главный челябинский бордель, Вечный огонь и одна из самых чтимых в городе шаурмячных.

В начале прошлого года в гордуме предложили переименовать Кировку в честь экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, при котором она появилась. Но эта инициатива не рассматривалась всерьез.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров