Лесной пожар угрожает Усть-Катаву. Мэр выступил со срочным обращением

УСТЬ-КАТАВ, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области крупный лесной пожар подступил к Усть-Катаву. Глава города Сергей Семков выступил со срочным заявлением и призвал мужское население на помощь в тушении возгорания в районе поселка Паранино.

УСТЬ-КАТАВ, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области крупный лесной пожар подступил к Усть-Катаву. Глава города Сергей Семков выступил со срочным заявлением и призвал мужское население на помощь в тушении возгорания в районе поселка Паранино.

«Обращаемся к мужскому населению округа в возрасте от 20 до 45 лет. Если есть возможность, срочно явиться к роднику на выезде из поселка Паранино. При себе иметь: грабли, штыковые лопаты, средства для тушения пожара, – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте администрации города. – Обращаемся к жителям улицы Лесная: просим быть готовыми к проведению срочной эвакуации, подготовить и иметь при себе: документы на людей и имущество, деньги, ценности, личные вещи, воду, продукты».

Кроме того, всем жителям округа запрещено посещение лесов и лесопарковых зон, разведение костров как в лесах, так и в частных домовладениях, а также топка бань и печей. «Все службы пожарной безопасности и правопорядка работают в усиленном режиме, информация для населения будет поступать по мере необходимости», – отметил Сергей Семков.

По словам заместителя начальника ГУ лесами Челябинской области Александра Барановского, площадь пожара составляет 6 га. «В настоящее время создана минерализованная полоса вокруг пожара, тушатся тлеющие пни и подстилка. Пожар определяется как некрупный: его площадь составляет порядка 6 гектаров. На тушении работают 45 человек: экипажи МЧС (3 экипажа), областной противопожарной службы (1 экипаж), чебаркульской ПХС третьего типа (1 экипаж), служба спасения и 35 привлеченных работников. В тушении задействованы 11 единиц техники. В настоящее время ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики – нет», – сообщил он.

Очевидцы сообщают, что тушение лесного пожара затруднено из-за возвышенности. Пожарные пытаются протянуть на гору рукава, чтобы подавать по ним воду. «Очень страшная картина в тех местах, где горит лес, поваленный несколько лет назад бурей. Тысячи высохших деревьев создают сплошную стену огня. Добровольцам, вооруженным лопатами и ранцами с такой стихией вряд ли справиться, здесь нужна серьезная техника. Очаг возгорания разросся на большой площади», – пишут свидетели и теряются в догадках, что могло стать причиной возгорания, которое возникло одновременно в нескольких местах.

В соцсетях местные жители сообщают, что дым в районе поселка был виден еще несколько дней назад, но никто не предпринимал попытки к его тушению: «Там был малюсенький столбец дыма и это было 4-5 дней назад , почему сразу не тушили, почему ждали момент, когда людям начнёт угрожать опасность?». Жители недоумевают, почему до сих пор не прибыл на место тушения пожара спец самолет. 

Фото Усть-Катавская неделя

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров