В Челябинской области из-за падения рубля подорожали туры в Турцию, такси и фрукты

Турция Фото: Дарья Сеймовская

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, УралПолит.Ru. В регионе подорожали туры в Турцию и тропические фрукты из-за ослабления рубля. Также выросли цены на поездки на такси. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Годовая инфляция в регионе по итогам июля составила 4,1% после 3,1% в июне. Показатель оказался ниже, чем по России - 4,3%, но выше, чем по УрФО - 2,8%. Это объясняется ослаблением рубля, повышением потребительского спроса и ростом издержек производителей.

По сравнению с прошлым годом выросли цены на апельсины, бананы и виноград. Из-за подорожания импортных кормовых добавок и оборудования в области ускорился годовой рост цен на мясо птицы, колбасу и мясные полуфабрикаты.

Замедлилось снижение цен на импортные холодильники, стиральные машины, планшеты, телевизоры. Продолжилось удорожание бензина на розничном рынке из-за роста оптовой стоимости топлива.

Увеличилась стоимость путевок в Турцию и страны Закавказья, выросли в цене услуги городского общественного транспорта. Подорожали поездки на такси из-за роста издержек на покупку и эксплуатацию автомобилей, зарплату водителей.

Ранее ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 12% годовых. До этого она составляла 8,5%. Такое решение, по данным регулятора, позволит Центробанку возвратить инфляцию к 4% в следующем году и в дальнейшем стабилизировать ее в районе показателя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров