В Челябинске экоактивисты выступают против строительства хирургического корпуса детской больницы в бору

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, УралПолит.Ru. Экоактивисты мешают строительству хирургического центра детской больницы.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, УралПолит.Ru. Экоактивисты мешают строительству хирургического центра детской больницы.

В Челябинске разрастается скандал между экоактивистами, которые хотят спасти деревья от вырубки и сторонниками строительства хирургического отделения детской больницы. Первые считают, что корпус нужен обязательно, но построить его нужно в другом месте, вторые поясняют, что альтернативное место для строительства не может быть выбрано, сообщает «ФедералПресс».

Челябинская областная детская больница находится рядом с Челябинским бором. Там растут многовековые сосны, которые являются объектом охраны. По проекту, на этом месте должны разместить корпус детской больницы.

«Целью строительства является крайне необходимый в нашем городе и области Центр детской хирургии, несмотря на законодательный запрет строительства на территории Челябинского бора как особо охраняемой территории», – пишут в петиции к губернатору области активисты.

Активисты предлагают перенести корпус больницы на другую территорию, но в больнице поясняют, что это сделать невозможно. Корпуса больницы должны находиться друг от друга в шаговой доступности, чтобы обеспечить оказание своевременной помощи и шанс на жизнь.

«Хирургический центр – это непосредственно хирургический корпус детской больницы. Он не может быть размещен отдельно», – прокомментировал начальник управления по связям с общественностью ЧОКБД Дмитрий Руденок.

При проектирование необходимо было соединить все корпуса больницы теплым переходом. Именно поэтому хирургический корпус спроектировали в бору. Кроме этого, рядом с бором и детской больницей есть вертолетная площадка, которая позволит доставлять тяжелобольных детей без лишних движений по городу.

Министр экологии Сергей Лихачев объясняет, что вырубка бора – это вынужденное решение. Но при этом министерство экологии обязательно организует высадки деревьев, компенсируя утраченные.

«Из состава памятника природы предлагается исключить участок для расширения ЧОДКБ и территории, занятые захоронениями, – отметил Сергей Лихачев. – Одновременно в состав памятника природы включается территория около 60 гектаров, что в десять раз больше исключаемой. В результате площадь памятника природы увеличится на 54,13 гектара».

Сейчас решение будут принимать депутаты Заксобрания Челябинской области 25 декабря. При этом, многие сторонники строительства больницы настаивают на том, что экоактивистам необходимо объяснить все условия и особенности стройки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров