Миндортранс прокомментировал ЧП с поездом в Кропачево

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Представители Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области прокомментировали инцидент с электричкой в Кропачево. Местные жители выступили против отсутствия регулярного железнодорожного сообщения по маршруту «Дёма – Аша – Кропачёво» и преградили путь поезду.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Представители Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области прокомментировали инцидент с поездом в Кропачево. Накануне местные жители выступили против отсутствия регулярного железнодорожного сообщения по маршруту Дёма – Аша – Кропачёво и преградили путь поезду.

Пригородный поезд по маршруту Дёма – Аша – Кропачёво был отменен компанией ОАО «БППК» в сентябре 2012 года. По решению губернатора Бориса Дубровского, с 1 января 2015 года он был восстановлен по маршруту Дёма – Аша и работает до сих пор. Отмены поезда не планируется.

По направлению Аша – Кропачёво специалисты ОАО «БППК» сделали вывод о малой наполняемости на участке (не более 8 %). То есть в вагоне, рассчитанном на 100 человек, в среднем проезжает восемь. При отсутствии субсидий из облбюджета, стоимость проезда одной зоны (10 км) на участке «Аша – Кропачёво» составит более 130 рублей. По расчетам специалистов, для возобновления движения поезда и компенсации убытков потребуется не менее 24 млн бюджетных средств ежегодно. Учитывая дефицит облбюджета, выделение таких средств не представляется возможным.

На участке Аша – Кропачево были организованы автобусные перевозки по расписанию. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области призывают жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и выстраивать свой маршрут на автобусе. По желанию жителей расписание может быть изменено.

Отметим, что причиной бунта южноуральцев в Кропачево стала отмена единственной электрички, соединяющей поселок с райцентром Ашой. Автобус, курсирующий по аналогичному маршруту, ходит лишь раз в сутки. Группа местных жителей, в том числе дети и пенсионеры, выступая против ликвидации пригородного железнодорожного сообщения, перекрыли движение, преградив путь рабочему поезду. Видеосъемка инцидента попала в Сеть.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров