ММК за пять лет реализует 110 проектов по цифровизации бизнеса

МАГНИТОГОРСК, 19 ноября, УралПолит.Ru. ММК совместно с компанией «Делойт» создали проекты цифровой трансформации ММК, рассчитанные до 2025 года.

МАГНИТОГОРСК, 19 ноября, УралПолит.Ru. ММК совместно с компанией «Делойт» создали проекты цифровой трансформации ММК, рассчитанные до 2025 года.

В результате сотрудничества компаний удалось создать 110 проектов в 18 функциональных областях основной деятельности компании, которые лягут в основу стратегии цифровизации ММК. Компания ММК обладает высокой готовностью к внедрению современных цифровых решений, так как является зрелой компанией в промышленности, имеющей опыт в использовании информационных систем. А методология «Делойта» позволила сбалансировать цифровое развитие между переделами в цепочке создания ценности, а также обеспечила планомерное повышение технологической зрелости между функциональными областями.

Среди проектов, которые отобрали для реализации, лидирующие позиции занимают проекты, направленные на повышение эффективности труда. Особое внимание уделяется укреплению позиций на приоритетных рынках.

В планах ММК – построение экосистемы взаимодействия с потребителем. Она должна упростить и ускорить размещение заказов, повысить удобство отслеживания статуса исполнения, обеспечения контроля за взаиморасчетами и совместным планированием действий. Для этого предполагается использовать возможности последней версии учетной системы ORACLE OeBS и адаптированной системы календарного планирования производства АС ОКПП компании «Аусферр».

Что касается основного производства ММК, то здесь будут реализовывать проекты, направленные на снижение расходов материально-энергетических ресурсов, и в тоже время на повышение выхода металла. Кроме этого, в реализации данных проектов необходимо учитывать повышение эффективности операций и повышение годности металла, полученного с первого предъявления.

Оптимизация использования железорудного сырья и его полезных компонентов начинается с идентификации химического состава сырья при приеме от поставщиков и подборе соответствующих технологических режимов работы оборудования. Использование машинного зрения и автоматизация отбора и исследования проб должны повысить скорость идентификации отклонений технологического процесса, существенно снизить непроизводительные затраты и вторичную переработку отбракованной продукции на большинстве переделов.

Ремонтные службы также будут способствовать повышению общей эффективности благодаря реализации проектов предиктивной аналитики, мобильным рабочим местам ремонтного персонала и использованию инструментов интегрированного планирования, которые позволяют оценить последствия изменений первоначальных графиков проведения ремонтных работ. Качество и оперативность проведения ремонтных работ предполагается дополнительно повысить за счет интеллектуального управления наличием запасных частей и 3D-печати некоторых особенно ответственных позиций.

«Мы отбирали проекты для включения в стратегию цифровизации ММК до 2025 года, руководствуясь комплексной оценкой, учитывающей соответствие стратегии комбината, корпоративным требованиям по окупаемости, сбалансированности рисков и другим важным факторам. Финальный портфель проектов характеризуется более высокой плановой окупаемостью, чем нормы ММК по рентабельности операционной деятельности. Необходимо отметить, что наш цифровой портфель включает в себя доходные, платформенные и исследовательские инициативы. Ожидается, что общий объем проектов цифровизации увеличит EBITDA комбината не менее, чем на 4,5%», – отметил директор по экономике ММК Андрей Еремин.

«ММК очень прагматично подошел к формированию состава проектов стратегии цифровизации, оценив не только собственную готовность к реализации с точки зрения доступности данных, зрелости бизнес-процессов и персонала, но и возможности рынка по предоставлению локализованных и проверенных решений. Мы рады, что адаптированная под требования ММК методология «Делойта» смогла полностью обеспечить достижение поставленных перед проектом целей и позволила совместной команде сформировать органичный портфель проектов, дополняющий стратегические направления развития ММК», – комментирует Александр Олейник, директор ООО «Делойт Консалтинг».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров