В Челябинской области утверждены новые нормативы ОДН на электроэнергию

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области с 1 января приняты новые нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Нормативы рассчитаны аналоговым методом, с учетом фактического потребление электроэнергии по домам и варьируется в зависимости от этажности, сообщили «УралПолит.Ru» в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области с 1 января приняты новые нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Нормативы рассчитаны аналоговым методом, с учетом фактического потребление электроэнергии по домам и варьируется в зависимости от этажности, сообщили «УралПолит.Ru» в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Прежние нормативы, которые в сентябре были отменены Верховным судом после обращения прокурора области Александра Войтовича, разрабатывались исходя из расчетного метода. В этот раз был проведен анализ потребления по домам. Как уточнили в министерстве, нормативы ОДН должны применяться в исключительных случаях, если дом не оборудован коллективным прибором учета. По закону, во всех домах обязательно должны быть установлены счетчиками, которые учитывают общедомовое потребление.

Напомним, летом 2014 года после обращения прокурора Войтовича Челябинский областной суд отменил установленные Единым тарифным органом (с 1 января 2015 года министерство тарифного регулирования) нормативы на ОДН. По мнению надзорного ведомства, при расчёте не были учтены некоторые группы оборудования: системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования. ЕТО так же незаконно ввёл дифференциацию нормативов в зависимости от количества этажей в здании многоквартирного дома. Кроме того, при расчёте норматива в расчёт общей площади были необоснованно включены помещения технических чердаков и подвалов.

Нормативы ОДН отменили в сентябре, жильцы домов, где не установлены коллективные приборы учета, перестали получать квитанции со строкой «расходы на общедомовые нужды». После принятия новых нормативов 1 января 2015 года, жители Челябинской области в феврале снова получат квитанции с начислением расходов на ОДН. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях