Министр Ирина Гладкова: 80 % челябинцев радеют за экологию в соцсетях

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. По методике, опробованной в рамках реализации концепции по формированию экологической культуры в Челябинске, 80% горожан выражают активную позицию по решению проблем экологии в соцсетях. К реальным делам на благо города готовы только 20% опрошенных жителей областной столицы. Такие данные сегодня, 20 апреля, озвучила на заседании областного правительства министр экологии Ирина Гладкова.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. По методике, опробованной в рамках реализации концепции по формированию экологической культуры в Челябинске, 80 % горожан выражают активную позицию по решению проблем экологии в соцсетях. К реальным делам на благо города готовы только 20 % опрошенных жителей областной столицы. Такие данные сегодня, 20 апреля, озвучила на заседании областного правительства министр экологии Ирина Гладкова. 

Концепция по формированию экологической культуры населения была утверждена правительством в 2012 году. Документ, принятый до 2025 года, разбит на несколько этапов. По словам Гладковой, все субъекты прикладывают усилия для того, чтобы сформировать у детей и молодежи ответственное отношение к природе. Это делается в школе, семье и вне школы. К реализации концепции помимо минэкологии подключены минобр и министерство культуры. 

Для оценки эффективности внедрения концепции экокультуры в 2014 году была разработана методика, опробованная в 2015 году в Челябинске. По словам Гладковой, исследование показало, что острота экологических проблем легко мобилизуется в протестные акции. При этом мотивация населения, как правило, выражается в пассивной форме. Порядка 80% респондентов готовы вести активность в соцсетях, и только 20% готовы к личному вмешательству для решения экологических проблем города. Одна из главных задач — перенести хотя бы часть этого потенциала в позитивное русло за счет активности граждан, отметила министр экологии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров