В Карабаше остановлено движение автобусов

КАРАБАШ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. С 20 апреля в Карабаше приостановлено автобусное движение. Единственный перевозчик - ООО «СпецТрансАвто» в одностороннем порядке уведомил администрацию о расторжении договора. Свое решение предприниматель объяснил низкой рентабельностью, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные городской администрации.

КАРАБАШ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. С 20 апреля в Карабаше приостановлено автобусное движение. Единственный перевозчик – ООО «СпецТрансАвто» в одностороннем порядке уведомил администрацию о расторжении договора. Свое решение предприниматель объяснил низкой рентабельностью, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные городской администрации. 

Спикер городского собрания депутатов Дмитрий Шуткин подтвердил «УралПолит.Ru», что с сегодняшнего дня в городе прекратили ходить автобусы. Он добавил, что и ранее перевозчик допускал ситуации, при которых машины не выходили на маршрут. Это, по словам Шуткина, он объяснял поломкой машин. Спикер горсобрания назвал действия перевозчика шантажом и пояснил, что сейчас глава города Олег Буданов разбирается в правомерности таких действий. «Прорабатывается возможность создания собственного перевозчика. Сложившуюся ситуацию глава пытается урегулировать», – пояснил Шуткин.

Пока в администрации просят с пониманием отнестись к остановке автобусного движения. В мэрии среди причин, побудивших перевозчика отказатсья от договора, называют усилившийся контроль за автобусным движением и урегулирование порядка возмещения затрат.

«Администрация городского округа готова возместить обоснованные убытки перевозчика. К сожалению, документов, подтверждающих реальные расходы, перевозчик не представил, – сообщил глава Карабаша Олег Буданов. – Расторгать контракт в одностороннем порядке перевозчик не имеет права, мы не пойдем на расторжение договора при таких условиях. Останавливать движение пассажирского транспорта, уведомив об этом за два дня, считаю непорядочным не только в отношении заказчика услуги, но и горожан, пользующихся общественным транспортом». 

По словам депутата горсобрания Владимира Назарчука, пассажирские перевозки в городе всегда убыточны. Особенно в таком небольшом населенном пункте, как Карабаш. «Пассажиропоток небольшой, муниципального транспорта нет. Люди ездят на автобусах или такси. Непонятно, как сейчас будут передвигаться по городу горожане без автомобилей. К примеру, пенсионеры. Думаю, перевозчик расторг договор, потому что работа была убыточной. В Карабаше, по данным последней переписи, проживает 14 000 человек, а если учесть тех, кто постоянно живет в городе, то наберется тысяч восемь. Получается примерно пассажиропоток 600–650 пассажиров в день при цене билета 15 рублей. Работать в таких условиях не рентабельно», – уточнил депутат. 

Гендиректор ООО «СпецТрансАвто» Валерий Волохов сообщил, что предприятие банкротится, а городская администрация не спешит компенсировать расходы перевозчика. «Мы вынуждены прекратить свою деятельность в Карабаше в связи с банкротством предприятия, – цитирует «Карабашский рабочий» слова Волохова. – При таких тарифах, которые сейчас установлены, автобусные маршруты в Карабаше нерентабельны. В данном случае я вижу два варианта решения проблемы: либо поднимать цены на проезд, либо дотировать предприятие из местного бюджета. Администрация округа обещает решить этот вопрос, но ожидание растянулось уже на три месяца. Каждый раз только и слышим: «Сегодня-завтра». По состоянию на 19 апреля текущего года никаких предложений со стороны администрации Карабаша нам не поступало».

В Министерстве Транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области сообщили, что пока не располагают данными о проблеме с движением автобусов в Карабаше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров