В суде по делу Лены Патрушевой допросили родителей Планкова и Валишина

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинском областном суде продолжился допрос свидетелей по делу об убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Зачитали показания матери Патрушевой Антонины Златоуст, выступили матери подсудимых — сводных братьев Кирилла Планкова и Максима Валишина, а также отец Планкова, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные сайта u24.ru.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинском областном суде продолжился допрос свидетелей по делу об убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Прокурор зачитал показания матери Патрушевой Антонины Златоуст, показания дали матери подсудимых – сводных братьев Кирилла Планкова и Максима Валишина, а также отец Планкова, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные сайта u24.ru.

По словам матери Кирилла Планкова, безработной Натальи Планковой, ее сын дружил только с Максимом Валишиным, который жил в Долгодеревенском. В день исчезновения Патрушевой 7 ноября Наталья ушла на сутки, оставив сыну 1000 рублей. Об исчезновении девушки она узнала утром 8 ноября. Матери сын сказал, что проводил девушку в микрорайон Парковый на день рождения. О смерти Лены ей стало известно в день задержания сына 15 ноября. В ходе обыска дома у Планкова изъяты его кроссовки, компьютер и одежда. Позже выяснилось, что на кроссовках была обнаружена кровь Патрушевой. Кровь погибшей также найдена и на куртке Валишина.

Как рассказала мать Максима Валишина Марина Коблова, ее сын общительный и дружелюбный, готовился к армии, занимался спортом, жил самостоятельно в общежитии, был на содержании матери. С Планковым виделся редко, примерно раз в полгода, когда тот приезжал за деньгами к отцу. О пропаже Патрушевой Коблова узнала 8 ноября. По словам женщины, отчим Лены Андрей Златоуст приехал и начал кидаться на Максима, после чего мать накричала на него. Максима задержали 15 ноября, женщине сообщили, что дверь в комнату сына выламывают полицейские. Марина Коблова говорит, что не знала о причастности сына к исчезновению Патрушевой.

Прокурор зачитал показания матери погибшей Лены Патрушевой Антонины Златоуст, которая не может присутствовать в суде по состоянию здоровья. По ее словам, Лена 7 ноября собралась на день рождения к подруге и сообщила, что останется ночевать у отца. Сама женщина в этот момент находилась в больнице. Об исчезновении дочери стало известно 8 ноября, когда выяснилось, что с подругами ее не было. Мать сразу начала подозревать Планкова в убийстве дочери. 20 ноября Антонина опознала труп дочери в морге.

Отец Планкова, супруг матери Максима Валишина Александр положительно охарактеризовал обоих подсудимых. Сообщил, что Кирилл приезжал к нему за деньгами. Братья общались редко, но были дружны между собой. Отец знал, что у Кирилла есть девушка, несколько раз парень просил у него деньги на цветы. Об исчезновении Патрушевой мужчина узнал 8 ноября. Спрашивал у сына о причастности к ее пропаже, но тот все отрицал.

Напомним, 17-летняя школьница Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. Девушка вышла из дома вечером вместе со своим парнем Кириллом Планковым и пропала. По словам молодого человека, она вышла из маршрутки в микрорайоне Парковом и отправилась на день рождения к подруге. Девушку на протяжении восьми дней искали сотни челябинцев, волонтеры регулярно прочесывали лесополосу, Долгодеревенское, парки и скверы. Девушку искали не только в Челябинске, но и по всей области, рассылая ориентировки с приметами пропавшей в соцсетях. На поиски в Парковом вывели курсантов училища штурманов. На место, где находится тело Патрушевой, 15 ноября указал Кирилл Планков. Убийство он объяснил ревностью. При аресте Планков признался, что не собирался убивать девушку, а только хотел ее напугать. С 15 ноября 2014 года молодые люди находятся в следственном изоляторе. Психиатрические экспертизы признали обоих братьев вменяемыми. За убийство по сговору им грозит до 20 лет лишения свободы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях