После ЧП в «Вишневой горке» челябинские власти задумались о создании межмуниципальной скорой помощи

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. В правительстве Челябинской области прорабатывается вопрос о создании межмуниципальной скорой помощи, при которой на вызовы в пограничные территории будет выезжать ближайшая машина, даже если она не относится к этому муниципалитету. Об этом сегодня рассказал первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. В правительстве Челябинской области прорабатывается вопрос о создании межмуниципальной скорой помощи, при которой на вызовы в пограничные территории будет выезжать ближайшая машина, даже если она не относится к данному муниципалитету. Об этом сегодня заявил первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин, сообщает «УралПолит.Ru».

Задуматься об ином подходе в организации скорой медицинской помощи областные власти вынудила трагедия в поселке «Вишневая горка» Сосновского района, которая произошла 14 октября. Во время экскурсии в строящийся поселок охраннику ЧОПа стало плохо, и он умер от сердечного приступа до приезда скорой. В компании застройщика сообщили, что при вызове по номеру 112 их перенаправили в Кременкуль, где сообщили, что единственная машина сейчас на выезде. Инцидентом занялся областной СК, сотрудники которого проводят доследственую проверку произошедшего.

«Действующая в Челябинской области система отвечает требованиям, заложенным в нормативных документах по времени доезда, количеству автомобилей и бригад скорой помощи. Сосновский район также обеспечен необходимым количеством автомобилей. В 80 % случаев скорая приезжает в отведенном для этого промежутке времени. Тем не менее, сейчас мы видим, что город растет, и новые микрорайоны строятся в том числе и за пределами Челябинска. Возможно, при новом подходе в организации скорой помощи мы будем говорить о единой диспетчеризации автомобилей вне зависимости от прикрепленной территории. То есть на вызов будет приезжать ближайшая машина вне зависимости от того, к какому муниципалитету она будет прикреплена», – сообщил Евгений Редин.

Он добавил, что пока такой вариант только прорабатывается и затруднился назвать конкретные сроки, когда будет принято решение, а также необходимую на это сумму бюджетных средств. Возможно, необходимости в создании межмуниципальной скорой помощи не будет, если такие трагичные инциденты, как произошедшее в «Вишневой горке» ЧП, будут полностью исключены.

Евгений Редин добавил, что застройщик, комплексно осваивающий территорию, должен строить не только жилые дома, но и социальные объекты, которые затем выкупит муниципалитет или областные власти. Впрочем, в некоторых новых микрорайонах с этим есть проблемы. Не хватает помещений, которые отвечали бы требованиям и нормам для размещения в них медицинского учреждения. В «Вишневой горке» такое помещение есть. Что касается создания медпункта на строительной площадке, которой по сути и является микрорайон «Вишневая горка», то для застройщиков это требование не регламентировано.

Сегодня на заседании комитета по социальной политике в заксобрании области министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, отвечая на вопрос лидера фракции КПРФ в областном парламенте Игоря Егорова, заявил: «Три года мы боремся с этой проблемой. Застройщики строят дома, но забывают про школы, детсады и поликлиники. Сегодня мы будем детально разбирать случай в «Вишневой горке». Интересно, что человек с сердечным заболеванием устроился охранником в ЧОП без прохождения медицинской комиссии. То, что скорая ехала 39 минут – это, конечно, безобразие. Будем разбираться», – пообещал Кремлев.

По словам Редина, погибший охранник действительно имел хроническое заболевание, остальные выводы можно будет сделать после того, как завершит свою работу медицинская комиссия. «До завершения этой работы преждевременно говорить о причинно-следственной связи между смертью и временем приезда скорой», - заявил он. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров