Челябинское УФАС признало картелем соглашение трех производителей школьной формы

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинское УФАС признало картелем заключение соглашения между ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» по созданию Ассоциации производителей школьной формы Челябинской области. Все три компании заплатят штрафы, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УФАС.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинское УФАС признало картелем соглашение между ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» по созданию Ассоциации производителей школьной формы Челябинской области. Все три компании заплатят штрафы, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УФАС.

С жалобой на действия компаний обратились местные производители школьной формы. При проверке антимонопольщики выяснили, что три фирмы заключили антиконкурентное соглашение. По данным УФАС, производители создали ассоциацию, не раз собирались для обсуждения ее работы и пытались рассказать о ней с помощью регионального минобра. Целью ассоциации, по мнению антимонопольщиков, являлось закрытие рынка школьной формы от производителей из других регионов. К тому же члены ассоциации осуществляли контрольные закупки формы у местных производителей, а затем направляли образцы с заявлением о несоответствии качества в Роспотребнадзор.

Компаниям выдали предписания о нарушении закона путем прекращения антиконкурентного соглашения. В отношении участников картеля будут возбуждены административные дела, в соответствии с которыми предусмотрены штрафы, пояснили в УФАС.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, раскрытие и пресечение картелей направлены на восстановление благоприятной экономической среды для развития предпринимательской деятельности участников рынка, не являющихся участниками антиконкурентных соглашений, и создания равных условий для всех производителей школьной формы.

Напомним, что ранее директор фабрики «Пеплос» Валерий Захарчук заявлял, что антимонопольщики и журналисты исказили информацию о создании Ассоциации, из-за чего компания понесла серьезные репутационные потери

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров