В Челябинской области могут увеличить пособие на второго ребенка

В Челябинской области могут увеличить пособие на второго ребенка Фото: Татьяна Буторина

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 декабря, УралПолит.Ru. На Южном Урале планируют в 1,5 раза увеличить размер регионального пособия на второго ребенка. Соответствующий законопроект рассмотрят в челябинском Заксобрании на заседании 21 декабря.

В пояснительной записке указано, что размер пособия предлагают увеличить с 50% до 75% от величины регионального прожиточного минимума. В 2024 году показатель составит 11 029,5 рублей. Кроме того, по проекту Закон об установлении ежемесячных пособий на второго ребенка предлагается сделать бессрочным. Пока он действует до конца 2024 года.

Изменятся также правила назначения выплат для иностранцев, принявших гражданство РФ. Сейчас рассчитывать на пособие такие граждане могут лишь спустя пять лет после обретения гражданства. В законопроекте предлагают делать исключения для лиц, проживавших в новых регионах России.

Инициативу на рассмотрение парламента внесли по поручению губернатора Алексея Текслера. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января следующего года.

В Челябинской области, напомним, ранее изменили условия назначения детских выплат. Решение об этом теперь должны будут принимать быстрее – в течение пяти дней.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров