В Челябинске с 24 ноября подорожает гречка и мука

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские производители гречки и муки сообщили о планах по повышению отпускных цен на свою продукцию. Подорожание произойдет уже 24 ноября. Такие данные были озвучены на круглом столе в Челябинском УФАС, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские производители гречки и муки сообщили о планах по повышению отпускных цен на свою продукцию. Подорожание произойдет уже 24 ноября. Такие данные были озвучены на круглом столе в Челябинском УФАС, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По словам директора компании «Ресурс» (торговая марка «Увелка») Владимира Зяблина, закупочные цены на гречку за последние полтора месяца выросли в три раза. Компания снизила объемы производства гречки в мягкой упаковке, сейчас в магазинах продаются запасы по старой цене. Участник рынка связывает подорожание с небольшими объемами закупа и желанием производителей придержать товар в ожидании дальнейшего роста цен.

«В некоторых регионах указываются неверные данные об объемах собранного урожая. В документах указаны одни цифры. Приезжаем на место, гречки нет», – пояснил Зяблин.

Финансовый директор «Макфы» Светлана Захарова рассказала, что с 1 ноября компания уже повысила цену на гречку на 5,8 %. Причины – низкий урожай и невысокое качество крупы. С 24 ноября планируется еще одно повышение. Какое именно, представитель компании не уточнила, но отметила, что оно будет «существенным». Гречка в мягкой упаковке продается сетям по 47 рублей за 0,8 кг. На нее ритейлеры «накидывают» еще 10–20 %.

Представитель «Союзпищепрома» акцентировал внимание на том, что начиная с 28 октября все компании-поставщики расторгли с предприятием контракты. Это объяснялось неурожаем гречки на Алтае. «Реальных поставок гречки пока нет, наш гречезавод временно остановлен, обязательства перед сетями мы не выполняем в полном объеме и получаем штрафы», – пожаловалась представитель компании. «Союзпищепром» с 24 ноября планирует поднять цены на муку, с 1 ноября она уже подорожала на 10 %.

«Макфа» тоже подняла цены на муку с 1 ноября, прирост составил 10 %. С 24 ноября планируется еще одно подорожание. Макароны с октября прибавили в цене 5 %, в ближайшее время они могут подорожать еще на 10–15 %. Рост цен обусловлен подорожанием зерна.

В сетях наблюдается настоящий ажиотаж. По словам коммерческого директора сети «Союз» Сергея Кийко, за два дня гречка компании «Астра» подорожала с 44 до 62 рублей за килограмм. У других поставщиков крупа прибавила в цене от 118 до 150 %. «Люди закупают гречку и муку тележками», – сообщил Кийко.

Руководитель отдела закупа сети «Проспект» Наталья Богатова сообщила, что алтайская крупа в магазинах сети подорожала на 93 %. При этом южноуральские производители незначительно повысили цены.

На прилавках южноуральских магазинов «Пятерочка» гречка отсутствует уже две недели. По словам представителя ритейлера, последние поставки были три недели назад. В магазинах SPAR гречка подорожала на 30–150 % в зависимости от вида и фасовки.

Несмотря на существующий ажиотаж, замминистра сельского хозяйства региона Александр Раевский заверил участников круглого стола в том, что дефицита гречки нет ни в целом по России, ни на территории Челябинской области. По словам замминистра, цены на гречку понизятся, как это было после ажиотажа 2010 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров