Бывшие полицейский и чиновник осуждены за махинацию с жильем на Южном Урале

Бывший полицейский и экс-чиновник осуждены в Кусинском районе за мошенничество.

КУСИНСКИЙ РАЙОН, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Бывший полицейский и экс-чиновник осуждены в Кусинском районе за мошенничество.

На скамье подсудимых оказались бывший заместитель главы Магнитского городского поселения и его сообщники, один из которых был полицейским. Они использовали фиктивный договор социального найма квартиры, составленный на лицо, не имеющего прав на получение жилья, сообщает прокуратура Челябинской области.

В 2014-2015 замглавы городского поселения предложил ведущему юристу администрации поселения (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершить преступление.

Затем соучастники вовлекли в свои криминальные дела сотрудника полиции, который предложил своему родственнику получить преступным путем право собственности на квартиру в городе Кусе.

Прикрываясь программой «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», обвиняемые составили фиктивный договор социального найма, где родственник полицейского незаконно выступил в качестве нанимателя жилого помещения в доме, подлежащим сносу.

«После чего осуществили действия по постановке (его) на миграционный учет, в дальнейшем приватизировали предоставленную… квартиру и реализовали ее третьим лицам за 1,3 млн. рублей. Полученные денежные средства распределили между собой», – информирует прокуратура.

Их махинацией Магнитскому городскому поселению причинен ущерб на сумму около 1,7 млн рублей.

Кроме того, в ходе обыска в квартире чиновника администрации были обнаружены и изъяты 14 патронов калибра 5.45×39 миллиметров. Он, будучи в 2000-2004 годах сотрудником милиции, незаконно взял боеприпасы в период служебных стрельб.

Всем инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Чиновнику, кроме того, вменили ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Один из троицы – полицейский – в 2016 году уволен со службы по отрицательным мотивам.

В ходе расследования осужденными добровольно частично возмещен ущерб на общую сумму 850 тыс. рублей.

Все трое получили условные сроки заключения с испытательным сроком три года. Чиновнику суд дал четыре, бывшему полицейскому – 3,5 года. Их сообщник отделался тремя годами.

«Кроме того, приговором суда обращено взыскание на арестованные транспортные средства осужденных», – говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров