Челябинские депутаты просят переписать закон о МСУ из-за ареста Новожилова

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинские депутаты просят Госдуму РФ пересмотреть федеральный закон, регламентирующий деятельность органов местного самоуправления, из-за ареста вновь избранного парламентария Сергея Новожилова, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинские депутаты просят Госдуму РФ пересмотреть федеральный закон, регламентирующий деятельность органов местного самоуправления, из-за ареста вновь избранного парламентария Сергея Новожилова, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как сообщил глава города и председатель гордумы Станислав Мошаров, отвечая на вопрос о будущем мандата Сергея Новожилова, сегодня по закону процедура отзыва депутата городского парламента возможна только по инициативе избирателей. Других вариантов, в том числе в случае длительного отсутствия депутата на рабочем месте, в федеральной нормативной базе не предусмотрено.

«Мы вышли с инициативой на федеральный уровень рассмотреть, каким образом районные советы могли бы отзывать депутатов из городской думы. Если это будет возможно, то такой вариант мы тоже рассмотрим. Но для этого нужно изменение федерального законодательства», – прокомментировал Станислав Мошаров, подчеркнув, что главное слово в деле Сергея Новожилова должны сказать правоохранительные органы.

Напомним, директор «Антэп», совладелец ООО «Архитектура и строительство» и в прошлом помощник депутата гордумы Олега Иванова, Сергей Новожилов в сентябре 2014 года стал депутатом Центрального райсовета Челябинска, а 9 октября вошел в состав вновь сформированной Челябинской городской думы. 16 октября Центральный райсуд Челябинска арестовал его и главного налоговика региона Александра Путина на два месяца в рамках расследования дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки) – до 16 и 15 декабря соответственно.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», Следственный комитет обвиняет единоросса Сергея Новожилова в даче взятки руководителю УФНС по Челябинской области Александру Путину в размере более 1,5 млн рублей. По данным следствия, Путин создал фирме Новожилова благоприятные условия для заключения госконтракта, благодаря чему та получила несколько тендеров на ремонт зданий налоговой службы. В обмен на оказанное содействие парламентарий за свой счет отремонтировал квартиру Александра Путина. При этом Новожилова и Путина связывают родственные отношения – их жены являются родными сестрами.

На время следствия «Единая Россия», от которой был избран Сергей Новожилов, намерена приостановить его членство в партии. Этот вопрос политсовет ЕР Центрального района рассмотрит на очередном заседании в ноябре. Как уточнил спикер заксобрания и секретарь ЧРО «Единая Россия» Владимир Мякуш, в случае обвинительного приговора по итогам суда Новожилова исключат из партии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях