Администрация Челябинска с приставами арестовала рынок за долги по аренде

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Комитет по управлению имуществом (КУИЗО) администрации Челябинска совместно с региональным управлением Федеральной службы судебных приставов арестовали имущество должника по аренде муниципальной земли. Арестовано помещение на рынке «Пешеходный» по улице Карла Маркса, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Комитет по управлению имуществом (КУИЗО) администрации Челябинска совместно с региональным управлением Федеральной службы судебных приставов арестовали имущество должника по аренде муниципальной земли. Арестовано нежилое помещение на рынке «Пешеходный» по улице Карла Маркса, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Представители КУИЗО и приставы сегодня должны были арестовать два объекта – здание на улице Кирова, 161, где находится ресторан «Дзёдо», и рынок «Пешеходный» на Карла Маркса. Однако рано утром собственник здания на Кирова пришел к приставам и принес им платежный документ. Владелец погасил долг в 300 тысяч рублей, а задолженность объяснил тем, что уведомления о долге ему не приходили.

По словам судебного пристава Кристины Широбоковой, исполнительное производство в отношении должника ЗАО «Компания Тайгер» было возбуждено в марте 2014 года. Компания, сдающая здание в центре города в аренду, задолжала муниципалитету арендные платежи за землю. Как только должник получил уведомление, он погасил долг в течение часа. По словам пристава, прекращать работу находящихся в здании заведений управление не планировало. Если должник в течение пяти дней с момента вручения постановления не погашает сумму, на него налагается штраф в размере 7 % от суммы долга, в данном случае это порядка 30 тысяч рублей.

Затем приставы поехали на улицу Карла Маркса, 28а, где располагается рынок «Пешеходный». Администратор здания, отвечающий за аренду, отказался принять уведомление приставов о задолженности и порекомендовал обратиться по юридическому адресу компании. «Должником является ООО «Тэнк», юридический адрес Северо-Крымская, 18. По нашей информации, основное имущество должника находится на Карла Маркса, это нежилые здания – магазины и склады. В данном помещении принять уведомление о возбуждении производства отказались, ссылаясь на то, что не уполномочены принимать такие документы. Сейчас будет производиться арест имущества (площадь здания 376 кв. м – прим. авт.), должника уведомим по почте», – пояснила Кристина Широбокова.

По словам судебного пристава, после ареста будут подготовлены документы на реализацию имущества. Если должник хочет, чтобы здание не продали, он оплатит долг в размере 700 тысяч рублей. На работе рынка арест не отразится, однако собственник не сможет продать принадлежащее ему здание. Добавим, что владелец здания не оплачивал аренду земли с 2014 года.

«В данный момент в службе судебных приставов находится 458 исполнительных производств на общую сумму более 320 миллионов рублей. Некоторые должники говорят, что не знали о своем долге, другие не хотят платить, пока их не принудишь», – говорит главный специалист отдела экономической безопасности комитета по управлению имуществом Александр Кардашов.

В администрации признают, что сегодняшний рейд с широким привлечением СМИ показательный для должников. Такие рейды совместно с администрацией будут проводиться еженедельно, сейчас особо остро стоит вопрос о пополнении городского бюджета. По данным пресс-службы администрации, долг в размере 320 млн соизмерим со строительством одной новой школы или пяти детсадов. Кардашов отмечает, что среди должников, к сожалению, больше злостных неплательщиков. Есть те, кто не вносит платежи по два года. «Если арендатор не платит несколько месяцев, собирается комиссия, где ставится вопрос о том, как и когда он планирует погасить задолженность. Если задолженность не погашается в отведенные сроки, то договор расторгается и юристы обращаются в суд с исковым заявлением о долгах», – поясняет специалист КУИЗО. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров