​Магнитогорск участвует в акции «Выбираю чистый воздух»

​Магнитогорск участвует в акции «Выбираю чистый воздух» Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 июня, УралПолит.Ru. С 1 июня до 22 сентября при поддержке проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» министерства природных ресурсов проходит всероссийская акция «Выбираю чистый воздух». Впрочем, основное внимание в ее реализации уделяют 12 промышленным центрам, среди которых Магнитогорск.

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на существенное снижение уровня загрязнения атмосферы.

В Челябинской области 1,2 миллиона автомобилей, и это только легковых. Одна из главных причин загрязнения воздуха – сжигание топлива, в результате которого образуется монооксид, черный углерод и 77 процентов других взвешенных частиц. Все оседает в легких, попадает в кровоток, приводит к тяжелым заболеваниям. Проблему автомобилизации могут решить альтернативные способы перемещений по городу.

В рамках акции «Выбираю чистый воздух» участникам предлагают не пользоваться машиной без лишней надобности. Лучше ходить пешком, бегать, ездить на велосипеде, роликах, самокате и фиксировать километры, а затем делать публикации об этом в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух. По итогам 22 сентября, в День отказа от автомобиля, объявят города-лидеры и наградят почётными дипломами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров