Глава села в Каслинском районе получила условный срок за махинации с землей

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Каслинский городской суд вынес приговор главе Воздвиженского сельского поселения Марии Дегтевой. Она обвиняется в превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Женщина подделала документы и перевела муниципальную землю в частную собственность, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Каслинский городской суд вынес приговор главе Воздвиженского сельского поселения Марии Дегтевой. Она обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Женщина подделала документы и перевела муниципальную землю в частную собственность, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Являясь главой поселения, Дегтева в 2008 году внесла в бланк постановления главы сельской администрации ложные сведения о наличии у гражданина в собственности земельного участка в поселке Тихомировка. Подделанное постановление она поместила в архив для того чтобы лицо, заинтересованное в регистрации права собственности на эту землю, получило дубликат постановления. Позже гражданин оформил земельный участок в собственность.

Таким образом, земельный участок кадастровой стоимостью 60 тысяч рублей был незаконно выведен из муниципальной собственности и не мог использоваться администрацией района в том числе для пополнения бюджета.

Суд приговорил Дегтеву к году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. В течение двух лет она не имеет права занимать выборные должности в органах местного самоуправления. К тому же, прокурор подготовил иск в суд о взыскании с главы незаконного обогащения в размере кадастровой стоимости земельного участка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров