Южноуральский губернатор рассказал Путину об успешной работе Михеевского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. В ходе рабочей встречи президента Владимира Путина с губернатором Челябинской области Борисом Дубровский глава региона назвал металлургов драйверами роста экономики в этом году и отдельно отметил проект Русской медной компании – Михеевский ГОК. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе РМК.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. В ходе рабочей встречи президента Владимира Путина с губернатором Челябинской области Борисом Дубровский глава региона назвал металлургов драйверами роста экономики в этом году и отдельно отметил проект Русской медной компании – Михеевский ГОК. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе РМК.

«Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» – плюс 28%. Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно», – сообщил Борис Дубровский. - В целом ситуация в регионе стабильная, без каких-то значимых политических и социально-трудовых конфликтов. За полгода рост промышленного производства составил полтора процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года. У них рост 3,5%».

Михеевский ГОК – проект, реализованный Группой Русская медная компания «в чистом поле». Сумма инвестиций – более 27 млрд рублей, количество работников – около 1000 человек. К 2016 году планируется увеличение численности персонала до 1200 человек. Средняя зарплата составляет более 42 тыс. рублей. Более 74% работников проживают в Варненском и Карталинском районах. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты разных уровней, составила более 346,3 млн рублей (предприятие не работало весь отчетный период на полную мощность). На Михеевском ГОКе налажено современное производство, применяются передовые технологии и реализованы рекордные сроки строительства. Руководство компании стремится не только повысить производительность, но и улучшить условия труда и рабочую среду для сотрудников.

«Конечно, нам приятно, что наш проект был представлен президенту России как один из драйверов роста экономики Челябинской области. В 2012 году Владимир Владимирович уже был проинформирован о нем – но тогда Михеевский ГОК только строился. Теперь мы с гордостью говорим, что проект реализован успешно, и мы идем дальше – впереди Томинский ГОК, который включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года». Это большая ответственность. И мы приложим все усилия, чтобы оправдать возложенное на нас доверие. Урал традиционно считался опорным краем державы, основой которого была металлургия. Уверены, что эту традицию нужно сохранить, приумножая и развивая реальный сектор экономики в стране», - прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.

Добыча и производство меди можно рассматривать в качестве двигателя экономики. К работе привлекаются российские проектные институты, конструкторские бюро, что не только обеспечивает занятость специалистов, но и стимулирует развитие отечественной инженерной школы. При реализации проектов также обеспечиваются заказами российские предприятия – строительные организации, трубопрокатные и машиностроительные заводы, что приносит мультипликативный эффект для экономики в целом. «В последнее время российские заводы значительно повысили качество предлагаемого оборудования. Поэтому при развитии горнодобывающего сектора и продолжении политики импортозамещения весьма логичным будет развитие машиностроительного сектора», - прокомментировали в РМК.

Томинский ГОК планируется запустить двумя очередями – в 2017 и 2019 годах соответственно. Сумма инвестиций в проект превышает 55 млрд рублей. Количество работающих – около 1300 человек, причем планируется привлечь часть бывших сотрудников Коркинского разреза, оставшихся без работы после снижения объемов работ на угольном месторождении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров