В 2026 году из Челябинской области выдворили более 1,2 тысячи мигрантов

Правоохранители возбудили почти тысячу уголовных дел в сфере миграции

В 2026 году из Челябинской области выдворили более 1,2 тысячи мигрантов Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, УралПолит.Ru. В 2026 году на Южном Урале за пределы России выдворили 1276 нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

По данным ведомства, в текущем году правоохранительные органы возбудили 958 уголовных дел в сфере миграции и задокументировали более 8,6 тысячи нарушений миграционного законодательства. Также для 2,2 тысячи иностранцев закрыли въезд в РФ.

«В текущем году уже проведен значительный объем работы во взаимодействии с заинтересованными ведомствами», – подчеркнули в МВД.

В ведомстве добавили, что в регионе стартует комплекс мероприятий по противодействию незаконной миграции. Правоохранители утверждают, что главная цель рейдов – усилить контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в регионе, а также за их трудовой деятельностью. Кроме того, планируется выявить жителей, причастных к организации незаконной миграции.

Ранее руководитель СУ СКР по Челябинской области Андрей Щукин сообщал, что по итогам первого полугодия число преступлений, совершенных мигрантами в регионе, снизилось на 42%. Так, за это время иностранцы совершили 237 правонарушений, в то время как в 2025 году этот показатель достигал 411 случаев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров