В южноуральском заксобрании будет больше депутатов, работающих на платной основе

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ИА УралПолит.Ru. На заседании Законодательного собрания Челябинской области в трех чтениях принят проект закона о статусе южноуральского парламентария. Вместо 12 депутатов, работающих в заксобрании на постоянной основе, их будет 15. Об этом заявил председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ИА УралПолит.Ru. На заседании Законодательного собрания Челябинской области в трех чтениях принят проект закона о статусе южноуральского парламентария. Вместо 12 депутатов, работающих в заксобрании на постоянной основе, теперь их будет 15. Об этом заявил председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Докладчик уточнил, что принятие законопроекта не потребует выделения средств из областного бюджета. Изменение статуса депутата входит в компетенцию областного парламента, пояснил Брагин.

«Мы очень бережно подходим к расходованию бюджетных средств, – отметил председатель заксобрания Владимир Мякуш. – Есть рекомендации о том, что председатели комитетов должны работать на постоянной основе. В свердловском парламенте на постоянной основе  вообще работают 50 % депутатов, но нам такого не надо».

Депутат от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова поинтересовалась, каким образом будет формироваться фонд оплаты труда депутатов, если расходы бюджета на это не предусмотрены. По словам Владимира Мякуша, средства найдутся из тех, что были утверждены заксобранием на 2016 год за счет экономии на госзакупках и т. д. «Деньги найдем», – уверил спикер парламента. Он призвал депутатов, желающих перейти на работу на постоянной основе, сообщить об этом. 

Напомним, что депутаты, работающие на постоянной основе, получают заработную плату только в заксобрании. Они не имеют права работать где-либо еще, кроме парламента. Большинство южноуральских парламентариев предпочитают работать на освобожденной основе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров