Прокуратура Челябинска требует признать незаконным строительство автомойки рядом с ЧелГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Челябинска направил в суд иск с требованием признать незаконным выделение земельного участка рядом с ботаническим садом ЧелГУ под строительство автомойки. Надзорное ведомство просит суд признать недействительными сделки по аренде и получению имущества в собственность, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Челябинска направил в суд иск с требованием признать незаконным выделение земельного участка рядом с ботаническим садом ЧелГУ под строительство автомойки. Надзорное ведомство просит суд признать недействительными сделки по аренде и последующему получению имущества в собственность, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд после жалоб студентов ЧелГУ. Проверка выявила нарушение земельного законодательства (ст.ст. 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации) и закона «О защите конкуренции». Иски направлены к индивидуальным предпринимателям А. Карелину, В. Рыжкову и А. Бабак. Исковое заявление находится на рассмотрении. Прокуратура также обратилась в администрацию Челябинска, которая с 28 июля приостановила разрешение на строительство автомойки у ЧелГУ.

Напомним, работы по строительству возобновились на прошлой неделе, 24 июля. Рабочие выкорчевали деревья, посаженные работниками ботанического сада ЧелГУ после повреждения грунта и открыли проезд для тяжелой техники. 

Добавим, что в начале июля сотрудники вуза сообщили прессе о желании собрать документы, для того, чтобы присвоить ботаническому саду статус особо охраняемой территории. Вскоре после этого из сада пропали редкие растения, занесенные в Красную книгу. Ботанический сад Челябинского государственного университета создается с 1999 года. В сентябре 2000 года на факультете экологии была создана лаборатория экологии растений, основной задачей которой стало формирование фондовых коллекций сада. С 2000 года создается коллекция растений закрытого грунта, в 2002 и 2003 годах были посажены древесные растения, с 2000 года формируется гербарий. В коллекционном фонде ботанического сада ЧелГУ насчитывается более 3000 таксонов (группа организмов со степенью родства) живых растений, в том числе тропические и субтропические растения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров