Полицейский главк прокомментировал задержание вице-мэра Чебаркуля

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. ГУ МВД по Челябинской области дало официальный комментарий по поводу обысков 29 сентября в мэрии Чебаркуля и задержания замглавы Алексея Сафонова. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. ГУ МВД по Челябинской области дало официальный комментарий по поводу обысков 29 сентября в мэрии Чебаркуля и задержания замглавы Алексея Сафонова. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства, передает «УралПолит.Ru».

«В понедельник, 29 сентября, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области провели мероприятия в отношении замглавы администрации Чебаркульского городского округа по факту получения взятки в крупном размере, – говорится в заявлении полиции. – По предварительной информации, должностное лицо неправомерно получило 700 тысяч рублей за подписание ряда муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов на территории Чебаркуля».

В отношении чиновника заведено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы.

Алексея Сафонова задержали на 48 часов во второй половине дня 29 сентября в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Сразу после окончания обысков в здании администрации его доставили в подразделение СУ СКР, где ему было объявлено о задержании. Источник экспертного канала уточнил, что в ближайшие часы суд должен рассмотреть требование следователя об избрании меры пресечения в отношении вице-мэра.

Как уточнили в прокуратуре Челябинской области, Сафонов, работая директором МУ «ЖКХ» Чебаркуля, в декабре 2010 года получил взятку в крупном размере от предприятия за то, что подписал акты о приемке выполненных тем работ по ремонту улично-дорожной сети, тогда как по факту работы не были выполнены.

Речь идет об ООО «Энергетик». По словам официального представителя мэрии Чебаркуля Любови Рудометовой, заключенный в 2010 году администрацией города с «Энергетиком» муниципальный контракт на ремонт улично-дорожной сети в городе не раз становился предметом проверок Контрольно-счетной палаты региона и Главного контрольного управления области финансово-хозяйственной деятельности мэрии. Кроме того, весной 2013 года их проверяла Счетная палата РФ.

«В связи с ненадлежащим исполнением «Энергетиком» обязательств по муниципальному контракту от 20 октября 2010 года администрация муниципалитета обратилась с иском в арбитражный суд Челябинской области. В результате его рассмотрения был вынесен ряд решений о взыскании с челябинской компании в пользу мэрии Чебаркуля более 9 млн рублей», – рассказала Любовь Рудометова, отметив, что одно из последних требований о предоставлении информации по деятельности в Чебаркуле ООО «Энергетик» в адрес мэрии в июле 2014 года направляла местная прокуратура.

Прокуратура неоднократно настаивала на отстранении Алексея Сафонова от должности вице-мэра Чебаркуля. Ранее Алексей Сафонов в интервью «УралПолит.Ru» заявлял о том, что причиной повышенного интереса к нему со стороны правоохранительных органов является его личный конфликт с одним из сотрудников УФСБ области.

Добавим, пресс-служба СУ СКР по Челябинской области в настоящее время воздерживается от комментариев. Глава города Андрей Орлов находится в отпуске за границей и недоступен для СМИ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях