В центре Коркино бешеная собака несколько дней прожила в подъезде

КОРКИНО, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В центре Коркино в одном из подъездов жила зараженная бешенством собака. Во дворе дома специалисты Роспотребнадзора обнаружили кошку с признаками болезни. Зараженная собака уничтожена, результаты анализов кошки должны прийти в ближайшее время, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации Коркино.

КОРКИНО, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В центре Коркино в одном из подъездов жила зараженная бешенством собака. Во дворе дома специалисты Роспотребнадзора обнаружили кошку с признаками болезни. Зараженная собака уничтожена, результаты анализов кошки должны прийти в ближайшее время, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации Коркинского района.

Сообщение об обитающей в подъезде дома № 7 на улице Ленина собаке поступило 15 октября. Собаку поймали и умертвили, отправив кровь на анализ. Результаты исследования показали, что животное заражено бешенством. Была проведена дезинфекция подъезда, привиты домашние животные. Ожидаются анализы проживающей во дворе бездомной кошки.

«Я бы назвала ситуацию чрезвычайной. В самом центре города неделю или больше находились больные животные, с ними могли контактировать граждане и домашние кошки, которых хозяева выпускают погулять. Это очень опасно! В 2008 году в Еманжелинске от бешенства умерли двое человек. Нельзя, чтобы подобное повторилось в Коркино!», – сообщила заместитель главного государственного санитарного врача территориального отдела Роспотребнадзора Галина Ямгурова.

Первый замглавы района Сергей Комаров указал на очень важное упущение в данной ситуации: результаты исследований были известны ветеринарной и санитарной службам 24 октября, а органы исполнительной власти узнали об этом лишь спустя несколько дней. По словам начальника управления здравоохранения Ларисы Кусень, граждане легкомысленно относятся к своему здоровью: из 255 человек, укушенных в 2014 году животными, 16 отказались от вакцинации. Инкубационный период болезни может длиться год, а излечиться от бешенства нельзя.

Как пояснил главный ветеринарный врач районной ветлечебницы Александр Стоцкий, заражение животного не всегда можно определить по его поведению. Слюноотделение, водобоязнь, «стеклянный» взгляд проявляются лишь накануне гибели. Через 10-15 дней после заражения животное погибает. В этот период достаточно поглаживания, чтобы вирус передался человеку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров