В Югре перед судом за взятки предстанут сразу девять экс-чиновников окружного депэкономразвития

В Югре перед судом за взятки и подлоги предстанут сразу девять экс-чиновников окружного департамента экономразвития Фото: Евгений Поторочин

​ХМАО-ЮГРА, 1 декабря, УралПолит.Ru. В Югре судят группу бывших и действующих подчиненных советника главы округа по обвинению в коррупции.

ХМАО-ЮГРА, 1 декабря, УралПолит.Ru. В Югре судят группу бывших подчиненных советника главы округа по обвинению в коррупции.

В Ханты-Мансийском автономном округе сразу девять чиновников окружного правительства предстанут перед судом за получение взяток в особо крупном размере, а также за служебный подлог.

Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе регионального следственного комитета, все фигуранты являются бывшими и действующими работниками департамента экономического развития Югры. Следователи выяснили, что было 53 случая получения взяток. Их общая сумма составляла более 15,4 млн рублей.

«СК установил, что с 2010 по 2016 годы преступная группа, в которую входили несколько сотрудников Отдела лицензионного контроля управления потребительского рынка департамента экономического развития Югры, при помощи посторонних лиц, которые не состоят с ними в служебных отношениях, получали взятки в виде денег с бизнесменов и юрлиц ХМАО, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, а взамен на это, предпринимателям выдавали лицензии на осуществление деятельности связанной с различными металлами. Кроме того, взятки принимались и за укрывательство нарушений в сфере реализации алкоголя, выявленных при проведении выездных проверок», – добавили в ведомстве.

Известно, что размер взятки варьировался от 80 тысяч и достигал 700 тыс.рублей. От незаконных действий преступников пострадали около 30 юридических лиц и предпринимателей.

Кроме того, корреспонденту УралПолит.Ru в пресс-службе окружной прокуратуры сообщили, что на сегодняшний день из девяти фигурантов, только один продолжает работать, двоих отстранили от трудовой деятельности, а остальных уволили. 

Обвиняемые пойдут под суд по нескольким статьям: «Получение взятки и получение взятки в крупном размере» и «Служебный подлог».

Уголовное дело с доказательной базой направлено на рассмотрение в суд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров