В Югре завершился кинофестиваль «Дух огня»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске завершился XIV фестиваль кинодебютов «Дух огня». Торжественная церемония закрытия состоялась накануне, 1 марта, в Ханты-Мансийске.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске завершился XIV фестиваль кинодебютов «Дух огня». Торжественная церемония закрытия состоялась накануне, 1 марта, в Ханты-Мансийске.

Нынешний фестиваль был посвящен вопросам гуманизма и человечности и прошел при поддержке компании «Газпром нефть». Как сообщили в компании, она выступает генеральным партнером кинофорума в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В дни фестиваля прошло порядка 500 кинопоказов – это практически столько же, сколько за первые пять лет существования конкурса. «Интерес к нашему фестивалю колоссальный. Впервые в его истории наблюдается концентрация детского творчества, нацеленного на взрослый мир. И это не могло не принести плоды. Как только люди стали понимать себя, они все время боролись за огонь. Берегли его, передавали, сохраняли. Мне очень хочется призвать вас к тому, чтобы дух нашего кинофестиваля мы также все вместе несли, сохраняли и развивали на следующие годы», – заявила губернатор Югры Наталья Комарова на церемонии награждения.

Главный приз фестиваля – «Золотую тайгу» – вручили фильму «Воробьи» режиссера Рунара Рунарссона. В конкурсе «Российские дебюты – 2015» приз зрительских симпатий отдан картине «Трагедия в бухте Роджерс» Филиппа Абрютина. Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» получил Егор Корешков за работу в фильме «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» режиссера Лики Алексеевой. Аналогичная награда «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» присуждена Наталье Кудряшовой за киноработу «Пионеры-герои», режиссером которой она и является.

Специальный приз «За сохранение культурных традиций» от генерального партнера фестиваля получила Варвара Шаблакова за роль Кати в фильме «Пионеры-герои». Награды от «Газпром нефти» вручены и участникам конкурса микрофильмов, прошедшего в преддверии кинофорума: Ивану Солоницыну из Когалыма (микрофильм «Добрые руки») и Марии Андреевой из Ханты-Мансийска («Я нарисую радость»).

Кроме того, в дни фестиваля нефтяники организовали благотворительную акцию. Для детей из многодетных и неблагополучных семей, воспитанников детского дома, детей с ограниченными возможностями здоровья волонтеры из «Газпромнефть-Хантоса» провели мастер-класс по созданию мультфильма.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров