Участники «Югры многоликой» провели более 10 литературных гостиных о культуре разных народов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 октября, ИА УралПолит.Ru Представители Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принимают участие в национальном проекте «Югра многоликая. Страницы национальной литературы». Заключительное мероприятие запланировано в декабре этого года. Оно будет посвящено культуре и литературе народа ханты.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Представители Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принимают участие в национальном проекте «Югра многоликая. Страницы национальной литературы». Заключительное мероприятие запланировано в декабре этого года. Оно будет посвящено культуре и литературе народа ханты.

В настоящее время в рамках проекта «Югра многоликая. Страницы национальной литературы» проведены более десяти литературных гостиных. На них обсуждаются армянская, русская, дагестанская, татарская и украинская литература. Например, прошла гостиная «Страницы хантыйской литературы», где обсуждалось творчество народов ханты.

Участие в проекте принимают все этносы, которые проживают в регионе. Как рассказала член Молодежного парламента, руководитель «Союза добровольцев России» в Югре Юлия Трушкова, такие мероприятия позволяют сохранять уникальные ценности народов, чтить традиции и уважать каждого жителя автономного округа.

«Югра является исторической родиной коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцев. Для каждого из них важно хранить свою самобытную культуру, родные языки, обычаи, образ жизни, связи с исконной средой обитания», – заявила Юлия Трушкова.

По ее словам, в условиях глобальных перемен коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории автономного округа, удалось не только сберечь свои этнообразующие ценности, но и сделать их отличительной особенностью Югры.

Напомним, проект «Югра многоликая. Страницы национальной литературы» проводится на территории автономного округа с 2015 года. Идея проводить такие мероприятия появилась после выхода многоязычной антологии «Югра многоликая», автором которой является югорская писательница и поэтесса Любовь Миляева.

Стоит отметить, что правительство Югры уделяет большое внимание поддержке коренных малочисленных народов Севера. Только в этом году на эти цели было выделено из бюджета 102, 813 млн рублей. На территории округа реализуется госпрограмма «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016–2020 годы», которая предусматривает активное вовлечение коренных малочисленных народов в мероприятия, направленные на развитие традиционной культуры, родного языка, национального спорта и финно-угорских связей и т. д. Также в Югре осуществляется проект «Многовековая Югра». Он объединяет ученых, общественных деятелей и всех неравнодушных граждан региона. В августе его организаторам пришел ответ из Российского государственного архива древних актов, который подтвердил, что 825 лет назад Югра упоминалась в связи с серьезными и знаменательными событиями. Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что получение этих данных крайне важно для округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров