Наркоконтроль обвинил Коломойского в массовом отравлении югорчан «спайсами»

​МОСКВА, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. ФСКН раскрыл транснациональное преступное сообщество, которое наладило крупнейший канал сбыта «синтетики» в России, выручка от этого «бизнеса» поступала на счетах, открытых в украинском «Приват-банке» бизнесмена Игоря Коломойского, – сообщили в пресс-службе ведомства.

МОСКВА, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. ФСКН раскрыла транснациональное преступное сообщество, которое наладило крупнейший канал сбыта «синтетики» в России, выручка от этого «бизнеса» поступала на счета, открытык в украинском «Приват-банке» бизнесмена Игоря Коломойского, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Задержаны 50 активных участников преступного сообщества, причастных к торговле новыми психоактивными веществами (так называемыми «спайсами»), вызвавшими в сентябре 2014 года в Югре, Кировской области и других регионах страны массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом. Изъято более 100 кг высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам «черного» рынка оценивается в сумму свыше 800 млн рублей.

«Наркосообщество отличалось строгой иерархией, хорошо отлаженной схемой криминальной деятельности, четким распределением обязанностей между его участниками. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлены все структурные звенья наркоспрута, состоящего из организаторов, оптовых поставщиков, групп координаторов и реализаторов, действовавших в более чем 30 субъектах России», – говорится в официальном сообщении.

В распространении наркотиков преступники задействовали безработных граждан преимущественно западных областей Украины. Вовлекали в преступный бизнес и несовершеннолетних. Заказы на «спайсы» принимались через интернет-магазин, расположенный на широко известной в наркобизнесе интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне одного из государств Евросоюза. Доставка наркотиков клиентам осуществлялось бесконтактным способом через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов России достигал 8 млн рублей. На эти деньги наркоторговцы покупали автомобили премиум класса – Mercedes, Range Rover и Porsche Cayenn», а также коттеджи в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

ФСКН России в 2014 году направлен официальный запрос в правоохранительные органы Украины в рамках выяснения обстоятельств, касающихся преступной деятельности наркоторговцев. Ответ до настоящего времени не получен. Сейчас возбуждены уголовные дела, ведется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров