ХМАО, 9 апреля, УралПолит.Ru. Власти Нижневартовска предупредили жителей об опасности весеннего льда. Об этом сообщается в группе городской администрации в социальной сети «Вконтакте».
В мэрии подчеркнули, что весенний лед крайне опасен: даже если он выглядит надежным, лед может проломиться под весом человека. В связи с этим инспекторы муниципального отделения Центра Госинспекции по маломерным судам усилят патрулирование на водоемах.
«Весенний лед имеет игольчатую структуру, таяние происходит как сверху, так и снизу. Лед разрушается под воздействием солнечных лучей, талой воды, которая нарушает его монолитную структуру. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой, и не может выдержать даже небольшую нагрузку», – подчеркнул госнспектор муниципального отделения Центра ГИМС Иван Яконен.
Так, запрещается: выходить на лед в одиночку, собирать компании для игр на льду, передвигаться по льду в темное время суток, проверять прочность льда ударом ноги, выходить на лед в период таяния, оставлять детей без присмотра вблизи водоемов. Необходимо контролировать местонахождение детей и предупреждать их о последствиях выхода на лед.
© Диана Устинова
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В ХМАО ожидаются температурные качели
-
В Пыть-Яхе объявили конкурс в кадровый резерв для замещения управленческих должностей
-
Замдиректора департамента внутренней политики ХМАО Липатова ушла в отставку
-
В Когалыме пройдут антитеррористические учения
-
В УрФО увеличилось количество городов с благоприятной средой
-
В ХМАО выросло количество убыточных компаний
-
Пост прокурора Сургута занял Марат Тубеев
-
В ХМАО из-за потепления закрыли зимник на границе с Томской областью
-
В Ханты-Мансийске побит температурный рекорд 39-летней давности
-
В ХМАО треть всех преступлений в 2024 году совершили мигранты
Вы можете поделиться новостью в соцсетях