Фальков анонсировал строительство Центра биомедицинских технологий в Югре

Валерий Фальков Фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ

ХМАО-ЮГРА, 9 сентября, УралПолит.Ru. Планируется, что новый центр объединит более 200 генетиков, биоинформатиков, биохимиков, инженеров и специалистов в области персонализированной медицины.

ХМАО-ЮГРА, 9 сентября, УралПолит.Ru. Планируется, что новый центр объединит более 200 генетиков, биоинформатиков, биохимиков, инженеров и специалистов в области персонализированной медицины.

В Сургуте появится Центр биомедицинских технологий. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который находится с рабочим визитом в Югре.

Планируется, что центр поможет развить технологические основы новой медицины, благодаря чему повысится качество жизни не только местного населения, но и страны в целом. 

«Создание центра поможет региону войти в большую нацпрограмму развития биотехнологий, в том числе и геномных. И, кроме того, окажет положительную динамику на качество жизни людей. Помимо этого, центр заручился поддержкой и от партнеров, и от министерства», – сообщает Фальков.

В центре будет создана инновационная экосистема высшего образования, науки и технологического предпринимательства. Также на базе площадки разместят несколько лабораторий: молекулярно-генетических методов исследования, клеточных технологий, микрофлюидных технологий, масс-спектрометрии и лаборатория биоинформатики. Помимо этого планируется создание биобанка. На территории центра будут размещены также технопарк, научно-производственные подразделения компаний, а также жилые и социальные объекты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров