Отставка Шувалова стала неожиданностью для его ближайших помощников. В преемники пророчат вице-мэра

Вадим Шувалов Фото: Иван Рязанов

ХМАО-ЮГРА, 9 декабря, УралПолит.Ru. Отставка главы Сургута Вадима Шувалова стала неожиданностью для его подчиненных. Вероятным исполняющим обязанности главы станет вице-мэр Алексей Жердев.

ХМАО-ЮГРА, 9 декабря, УралПолит.Ru. Отставка главы Сургута Вадима Шувалова стала неожиданностью для его подчиненных. Вероятным исполняющим обязанности главы станет вице-мэр Алексей Жердев.

Заявление об отставке, которое сделал сегодня глава Сургута Вадим Шувалов, похоже, явилось полной неожиданностью для его подчиненных.

В частности, советник главы Сургута Александр Оверчук сообщил УралПолит.Ru, что узнал об отставке шефа из социальных сетей.

«Нахожусь сейчас в отпуске. Наверное, как и вы узнал об отставке, из социальных сетей. Пока что я не обладаю другой информацией», – рассказал Оверчук, который при этом затруднился даже предположить, кто теперь займет место Шувалова.

Еще один сотрудник администрации Сургута, отвечающий за взаимодействие со СМИ и социальными сетями, Виталий Щербаков в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru также не смог озвучить имя осовремененного приемника Шувалова.

«Все что есть на сегодня, то и есть. Другими данными я не располагаю. Возможно, что завтра мы подготовим отдельную информацию», – сказал Щербаков.

Вместе с тем еще несколько сотрудников мэрии, пожелавших остаться неназванными, предположили, что Шувалова на посту главы может заменить один из вице-мэров, в частности Алексей Жердев, курирующий сферу городской безопасности.

Напомним, информация об отставке главы Сургута появилась сегодня на его странице в Instagram.

«Сегодня подал заявление в городскую думу о сложении своих полномочий главы города», – написал Шувалов.

Он также поблагодарил всех горожан за поддержку, которая ему оказывалась во времена правления городом.

Любопытно, что по мнению некоторых наблюдателей, Вадим Шувалов может в ближайшее время получить назначение в кружное правительство. В настоящее время правительство Натальи Комаровой находится в стадии формирования после ее переназначения губернатором Югры. Процесс еще не завершен и уже вызывает пристальное внимание, поскольку по мнению ряда экспертов, является затянутым. 

Вадим Шувалов провел на должности градоначальника четыре года. В 2016 году он был избран мэром города по итогам тайного голосования. За него из 25 депутатов проголосовали 20. В тот момент на высокопоставленный пост претендовали 14 человек.

Избранию Шувалова предшествовал скандал с предыдущим мэром Дмитрием Поповым, которого в том же году СКР обвинил в превышении должностных полномочий, и который еще до того, как стать фигурантом уголовного дела о продаже песка по заниженной цене, подал в отставку.

4 декабря этого года стало известно о том, суд ХМАО после попытки прокуратуры оспорить решение сургутского суда, полностью оправдал Попова. Позиция же окружном прокуратуры в этом вопросе пока остается неизвестной. В силовом надзорном ведомстве пока не определись, будет ли сторона гособвинения оспаривать приговор и снова требовать наказания для Попова.

Наблюдатели же отмечают, что сам Попов сегодня считается невиновным и в соответствии с российским законодательством имеет полное право взыскать с государства моральный ущерб, причиненный ему за четыре года уголовного преследования, включая крупные траты на адвокатов.

Автор: Иван Рязанов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров