Школьники «Движения первых» прошли по экотропе, созданной при поддержке «Роснефти» в Тюменской области

Школьники «Движения первых» прошли по экотропе, созданной при поддержке «Роснефти» в Тюменской области Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаз»

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября, УралПолит.Ru. Работники «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») совместно с волонтерами общественного детского движения «ЧИР» обустроили экологическую тропу в Тюменском лесопарке имени Ю. А. Гагарина, имеющем статус памятника природы регионального значения. Первыми по новому маршруту прошли школьники регионального «Движения первых». Об этом сообщила пресс-служба организации.

Активисты «Движения первых» на экотропе познакомились с представителями флоры и фауны памятника природы. Юные натуралисты изучили редкий вид папоротника, занесенный в Красную книгу Тюменской области.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть корпоративной культуры и ключевой принцип деятельности «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на природу и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Экологическая тропа, созданная при поддержке «РН-Уватнефтегаза» в лесопарке, состоит из трех образовательных этнотуристических маршрутов: археологического, орнитологического и ботанического. За четыре года существования экотропы здесь были организованы различные экскурсии, мастер-классы, туры выходного дня, а также разработан виртуальный маршрут.

В этом году при поддержке нефтяников протяженность маршрута экотропы увеличилась до пяти километров. По ходу движения установлены новые стенды с информацией о природных особенностях лесопарка и его окрестностей, в числе которых — озеро Круглое.

Основная цель проекта – развитие экологического туризма в регионе, воспитание бережного отношения к природе и формирование экологической культуры у молодежи. С 2022 года ученые при поддержке «РН-Уватнефтегаза» занимаются изучением и защитой популяции лесного северного оленя на территории Уватского района Тюменской области, а также орнитофауны и состояния популяций редких и особо охраняемых видов птиц.

Также «РН-Уватнефтегаз» на постоянной основе проводит волонтерские мероприятия по восстановлению и обустройству водных объектов. За последние пять лет сотрудники тюменских предприятий «Роснефти» очистили от бытового мусора более 100 гектаров берегов озер региона.

Большое внимание уватские нефтяники уделяют экологическому просвещению жителей региона. При поддержке «РН-Уватнефтегаза» впервые издана книга об особо охраняемых природных территориях Тюменской области, в которую вошли научные данные о заказниках и памятниках природы федерального и регионального значения, в том числе лесопарке им. Ю. А. Гагарина.

Справка:

«Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи, которое содействует их воспитанию, профессиональной ориентации, создает равные возможности для всестороннего развития и самореализации молодежи.

«ЧИР» — общественное детское движение, которое содействует выработки новых форм взаимодействия экологических объединений региона в рамках формирования совместных ориентиров естественно-научной деятельности педагогов, подростков и молодежи Тюменской области.

Лесопарк имени Ю. А. Гагарина — уникальный памятник природы площадью около 105 га, расположен на территории Тюмени. Здесь произрастает около 200 видов высших растений и обитает более 70 видов птиц, а также находится археологический памятник «Мысовские курганы», относящийся к железной и бронзовой эпохам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров