Югорская школа попала в топ лучших сельских школ России

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Школа №1 поселка Пойковский стала единственным образовательным учреждением из Югры попавшим в число «200 лучших сельских школ России».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Школа №1 поселка Пойковский стала единственным образовательным учреждением из Югры, попавшим в число «200 лучших сельских школ России».

«Лучшие школы России» – ежегодный перечень образцовых учреждений образования, составляется с 2013 года. До 2014 года включительно главными критериями оценки школы были результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Начиная с 2015 года удостоить включения в перечень лучших могут за высокие результаты как по ЕГЭ, так и по ОГЭ (основной государственный экзамен), а также за впечатляющие оценки по результатам Всероссийской олимпиады школьников.

«Система подготовки к государственной итоговой аттестации начала у нас складываться еще в 2007 году, – рассказывает директор Пойковской средней общеобразовательной школы № 1, почетный гражданин Нефтеюганского района Владимир Кокорев. – Мы сделали ставку на три основных направления: непосредственно подготовка обучающихся, работа с педагогами и работа с родителями. Ориентируясь на качественную подготовку ученика к итоговой аттестации, использовали дифференцированное и дистанционное обучение, информационно-коммуникационные технологии, системный подход к успеваемости. Начиная с 5 класса, у нас ведется планомерная подготовка к важнейшему экзамену, используются тесты по образцу КИМ ОГЭ и ЕГЭ, проводятся дополнительные консультации, он-лайн тестирование и так далее».

Достижение высоких результатов невозможно без взаимодействия всех участников образовательного процесса, убежден директор школы Владимир Кокорев. Поэтому постоянно проводится работа с родителями, одна из самых распространённых форм – тематические родительские собрания в классах с участием администрации школы, учителей-предметников, педагогов-психологов.

Эффективность комплексной системы подтверждается высокими результатами выпускников Пойковской СОШ №1. В 2015 году ЕГЭ сдавали 44 человека, 30 из них впервые сдавали математику на профильном уровне. Все преодолели обязательный порог, показав при этом глубокие знания по предмету.

На протяжении четырех лет в «Первой Пойковской» наблюдается стабильный рост результатов ЕГЭ по русскому языку. По сравнению с прошлым годом, в 2015 году средний балл увеличился на 4,3 балла и составил 74,27 балла, что выше окружных и даже российских показателей. Кроме обязательных предметов ученики сдавали ЕГЭ по физике (средний балл 54,9); обществознанию (с/б 61,7); истории (с/б 49,5); химии (с/б 61,75); информатике и ИКТ (с/б 62).

Выпускники школы продемонстрировали высокие личные достижения. Евгений Кудря набрал 98 баллов по русскому языку и 85 баллов по физике. Хусанбаев Хуршид – 82 балла по обществознанию и 78 баллов по профильной математике. Это лучшие результаты в масштабах всего Нефтеюганского района.

«Эта высокая оценка является доказательством профессионального мастерства педагогов школы! – приветствовал руководителя учреждения и весь педколлектив Пойковской СОШ №1 глава района Владимир Семенов. – Школой накоплен уникальный опыт по выявлению одаренных детей и развитию их способностей, что позволяет уже более 10 лет уверенно занимать лидирующие позиции по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников».

Глава Владимир Семенов подчеркнул необходимость сохранения школой своих лучших традиций, прежде всего – образцового качества обучения и высокоэффективной подготовки выпускников, не имеющей сегодня равных среди муниципальных районов Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров