В Югре цены на фрукты и овощи выросли почти на 18%

овощи Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 18 мая, УралПолит.Ru. В апреле в Югре почти на 18% по сравнению с декабрем минувшего года выросли цены на фрукты и овощи.

На конец апреля аналитики Тюменьстата зафиксировали рост цен на плодоовощную продукцию в Ханты-Мансийском автономном округе на 17,7% по сравнению с концом 2022 года. Среди лидеров по росту цен также продукты из мяса и птицы, колбасы и рыба. Эти категории товаров подорожали на 4,3% и 1,5% соответственно.

Однако на некоторые продукты в Югре цены даже снизились. Так, стоимость подсолнечного масла стала ниже на 5,6%, сливочного – на 2,6%, а круп – на 1,3%. Среди непродовольственных товаров выросли цены на табачные изделия на 1,7%. А вот на телерадиотовары, товары легкой промышленности и другие категории цены снизились.

Практически не изменилась с декабря 2022 года стоимость бензина, а вот дизель подешевел на 3,2%.

В сфере услуг больше всего подорожали туры за границу (на 41,5%). Также югорчанам придется больше отдать за лечение домашних животных и юридические услуги. Тут цены повысились на 7,4% и 4,4%. Чуть дешевле стало ездить на пассажирском транспорте, цены упали с конца прошлого года более чем на 10%.

В целом рост цен на товары и услуги в Югре составил 0,3%. В России этот показатель намного выше – 2,1%. Сильнее всего подорожали продукты, на 1,9%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров