Растворимый кофе дорожает из-за роста цен на зерна робусты

кофе Фото: Елена Майорова

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. Мировые цены на зерновой кофе достигли максимума за 12 лет.

За неделю цены на зерновой кофе вида робуста выросли до максимума за последние 12 лет. Причиной стало то, что спрос на эти зерна намного превышает предложение. Вследствие этого подорожать может также и молотой и растворимый кофе, для производства которых также часто используют робусту. Об этом сообщило издание Bloomberg.

Так, в Германии за год цены на растворимый напиток поднялись на 20%, в то же время рост цен на зерновой кофе падает. В Соединенных Штатах Америки инфляция на кофе снижается, но растворимые сорта все же дорожают быстрее, чем зерновые.

Растворимый кофе обычно делают из робусты, так как ее стоимость меньше из-за неприхотливости дерева. А вот арабика всегда была более дорогой. Однако из-за финансового кризиса спрос на более дешевый кофе вырос, но производители пока не справляются с заказами. Например, во Вьетнаме урожай кофе стал минимальным за последние несколько лет, так как местные фермеры предпочитают производить приносящие большую прибыль авокадо и дуриан. На урожаи в Бразилии и Индонезии повлияли погодные условия.

Ранее мы сообщали о том, что максимума за 11 лет достигли мировые цены на сахар. Рост стоимости продукта обусловлен ожидающимся дефицитом из-за возможного сокращения экспорта крупными производителями. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров