Цены на сахар в мире достигли максимума за 11 лет

сахар Фото: Дмитрий Барков

УРФО, 12 апреля, УралПолит.Ru. Стоимость сахара достигла максимальных значений за последние 11 лет.

На мировых биржах на 4,8% выросла стоимость майских фьючерсов на сахар. Теперь за тонну покупателю придется отдать 705,4 доллара. По данным биржи ICE, это максимальная стоимость продукта за последние 11 лет. На том же уровне цены находились в октябре 2011 года.

Стоимость белого сахара поднялась из-за предполагаемого дефицита продукта в скором будущем. Игроки рынка ожидают, что в ближайшее время Индия, Пакистан и Таиланд сократят экспорт сахара. Как сообщает издание Bloomberg, есть и вероятность того, что индийский и бразильский тростник государства будут использовать для производства этанола на топливо. На фоне роста цен на энергетическое сырье, это гораздо выгоднее, чем производство сахара.

Аналитик консалтинговой компании Agritel Франсуа Таури прогнозирует сокращение объема производства продукта. Кроме того, вырасти могут и цены на сладости и кондитерские изделия. Так, дефицит сахара уже привел к росту инфляции на британском и индийском рынках. В марте цены на продукты в Великобритании выросли до 8,9%. Это максимальный показатель практически за 18 лет.

Ранее мы сообщали о том, что цены на сладости и кондитерские изделия могут вырасти в Тюмени. Это связано с ростом стоимости ингредиентов и упаковочных материалов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров