Представители курганских стоматологий - УралПолит.Ru: Дефицита импортных препаратов нет, но цены выросли

стоматология Фото: Виктор Вытольский

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 февраля, УралПолит.Ru. Представители курганских стоматологий прокомментировали ситуацию с дефицитом зарубежных анестетика и медицинского оборудования из-за санкций.

Большинство курганских стоматологических клиник не испытывают дефицита импортных анестетика «Убистезин», а также цемента для лечения зубов, боров и шлифовальных дисков. Об этом УралПолит.Ru рассказали представители стоматологий столицы Зауралья.

Подчеркнем, что ранее в СМИ появилась информация о проблеме с поставками зарубежных стоматологических препаратов и оборудования, таких как местного анестетика «Убистезин», цемента для лечения зубов, а также шлифовальных дисков и боров из-за санкций. Так, в прошлом году в России было отгружено более 93 тыс. упаковок «Убистезина» на 369 млн рублей, что на 70% меньше показателя за 2021 год в упаковках и на 60% меньше в рублевом эквиваленте.

Представитель курганской стоматологической клиники «М-Дент» рассказал УралПолит.Ru, что недостатка «Убистезина» и зарубежных медицинских принадлежностей не наблюдает.

«Недостатка «Убистезина» и зарубежного оборудования нет, в свое время мы закупили их в достаточном количестве», - объяснили в клинике.

В курганских стоматологиях «Магия улыбки», «Зубная фея» и «Престиж» также не заметили перебоя в поставках зарубежного анестетика, шлифовальных дисков, боров и цемента.

В курганской стоматологии «Добрый доктор» рассказали, о том, что заменяют популярный импортный анестетик отечественным аналогом «Артикаин». Другое зарубежное медицинское оборудование в клинике имеется.

Гендиректор курганской компании «Колмогоров» Алексей Колмогоров отметил, что в его стоматологии вместо «Убистезина» используют испанский «Артикаин», так как компания предпочитает работать именно с таким препаратом. Однако, по словам Колмогорова, это не говорит о дефиците импортного анестетика. Также в стоматологии по-прежнему есть зарубежные шлифовальные диски, а стоматологи работают с японским цементом.

«Это говорят, что дефицит, а на деле все просто подорожало. Такая ситуация сказывается на стоимости лечения, она возросла примерно на 10%», - поделился с УралПолит.Ru гендиректор компании.

В случае прекращения некоторых зарубежных поставок препаратов, курганская стоматология «Колмогоров» будет взаимодействовать с поставщиками из Казахстана, подчеркнул гендиректор курганской стоматологии. По его словам, компания боится заменять зарубежные препараты отечественными, так как они не устраивают стоматологов в плане качества.

Напомним, что еще весной 2022 года американский производитель анестетика «Убистезин» - компания «3М» - объявила об уходе с российского рынка.

Ранее мы писали о том, что в аптеках Кургана зафиксирован дефицит ряда антибиотиков и других лекарственных средств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров