Представители курганских аптек - УралПолит.Ru: Из ассортимента исчезли антибиотики, но появился «Нурофен»

аптека Фото: Полина Зиновьева

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, УралПолит.Ru. Стало известно, какие лекарственные препараты исчезли с аптечных полок в Кургане, а какие - появились.

В аптеках Кургана зафиксирован дефицит ряда антибиотиков и других лекарственных средств. Зато на аптечных полках появился детский «Нурофен», которого не было несколько месяцев. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили представители аптек столицы Зауралья.

В курганской сети аптек «Здоровье» УралПолит.Ru рассказали о дефиците антибиотиков «Амоксиклав», «Флемоклав». Около месяца в аптеках не было препарата для лечения печени «Фосфоглив», но как только он появился у поставщиков, то им запаслись впрок. Похожая ситуация случилась и с детским «Нурофеном».

«Спрос такой же, как и в 2021 году. В нашей аптеке часто берут препараты от повышенного давления, противовирусные, антибиотики. Но если чего-то из лекарственных средств нет, то мы их заменяем другими», - отметил представитель сети аптек «Здоровье».

В аптечной сети «Курганфармация» УралПолит.Ru сообщили, что с аптечных полок исчезли «Флемоксин», «Флемоклав» и импортные препараты железа. На протяжении около трех месяцев в аптеках не было «Нурофена для детей», однако только завтра он появится на полках - препарат закупили на три тыс. упаковок. Также в аптеки пришла партия дефицитного «Экоклава».

«В принципе, большого страдания нет, так как есть отечественные аналоги. Но мы не замечаем изменения спроса по сравнению с 2021 годом. Например, курганцы стали чаще покупать препараты железа, магния, потому что люди встревожены из-за ковида и СВО», - рассказали в «Курганфармации».

Также, по словам представителя сети аптек, жители Кургана за последний год стали особенно часто покупать витамин D, рыбий жир и препараты, разжижающие кровь на фоне ковида. Ожидаемо, зимой стали популярными противовирусные средства, противовоспалительные средства для устранения боли в горле.

В курганской аптеке, находящейся по адресу пятый микрорайон, 3, УралПолит.Ru сообщили, что в ассортименте нет линейки антибиотиков «Амоксиклав».

«Аугментин», «Флемоксин», «Амоксиклав»у нас находятся на дефектуре. Месяца три назад они пропали. Зато к нам пришла партия «Нурофена», которого раньше не было», - рассказали в аптеке.

Также в аптеке отметили, что спрос за последний год там не поменялся. Так, на протяжении прошлого года курганцы стали чаще приобретать лекарства от повышенного давления, а в зимний период - противовирусные препараты.

Ранее мы писали о том, что на Ямале и в Югре сокращается ассортимент лекарств, а в Тюмени, наоборот, расширяется.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров