В Тюмени могут вырасти цены на сладости

Кондитерская Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 марта, УралПолит.Ru. В Тюменской области могут вырасти цены на кондитерскую продукцию.

В Тюменской области могу вырасти цены на кондитерские изделия. Причиной может стать рост цен на ингредиенты. Рост цен на ингредиенты корреспонденту УралПолит.Ru подтвердили в местных кондитерских.

«На все цена повысилась, потому что есть и в упаковочных материалах, и в сырье у нас составляющая иностранного происхождения. Также из-за логистики цена повысилась. С картоном и бумагой были заминки, мы же заказываем упаковку, и у наших поставщиков были проблемы. Если говорить о спросе, то пока сильного роста нет, но и падения не наблюдается», — рассказали УралПолит.Ru представители кондитерской фабрики «Квартет».

Подтвердила рост цен в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru и создательница кондитерской «Мечтай» Анна Мингалева.

«Какао-бобы я не покупаю, но покупаю шоколад, который вырос в цене. В связи с ростом цен отказалась от некоторых начинок. Например, начинку из манго больше не кладу, а раньше она во всех десертах была. Радует, что спрос есть, вот даже сейчас бегаю отдаю заказы», — резюмировала Анна Мингалева.

Представитель кондитерской «MOYA K» Юлия Ростовщикова рассказала, что в настоящее время стало сложнее купить натуральный краситель и кармин в порошке.

«Бельгийский шоколад поставляют, как и раньше. Если вы посмотрите заявление Callebaut, то уходить из России они не собираются. Отдельно какао-бобы мне не нужны. Только краситель натуральный, кармин в порошке, сложнее теперь купить», — отметила она.

В настоящее время некоторые кондитеры активно используют импортозамещение и корректируют ассортимент. По этому пути, например, пошли в кондитерской студии «Карамельный лис». Как рассказали УралПолит.Ru представители компании, для своих изделий они в основном используют ингредиенты российских производителей.

«Шоколад и какао, конечно, подорожали, но мы по-прежнему для своей выпечки используем бельгийский шоколад. Конечно нам пришлось немного переориентироваться. Сейчас мы производим больше пряников. А при их изготовлении нужны хорошие и качественные масло, яйца, сахар и мед. Все это производится у нас в стране», — отметили там.

В кондитерском объединении «Далматово» и кондитерском цехе «Mogu», куда УралПолит.Ru также обратился за комментарием, отметили отсутствие проблем с импортозамещением.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров