Стоимость электричества на Урале достигла исторического максимума

электроэнергия Фото: ФедералПресс\ Евгений Поторочин

УРФО, 29 декабря, УралПолит.Ru. В европейской части России и на Урале 24 декабря стоимость электроэнергии выросла до 1,8 тыс. рублей за 1 МВт•ч. Уровень превысил предыдущий рекорд от 9 августа 2021 года.

С начала декабря оптовые цены на электроэнергию для коммерческих потребителей в европейской части РФ и на Урале стали расти. Самое заметное увеличение цен на рынке произошло с 19 по 26 декабря, индекс вырос на 20,6% в годовом выражении, до 1,7 тыс. рублей за 1 МВт•ч. В субботу, 24 декабря, стоимость достигла исторического максимума - 1,8 тыс. рублей за 1 МВт•ч, превысив предыдущий рекорд от 9 августа 2021 года, сообщают «Коммерсант».

По оценкам издания, на фоне похолодания в декабре объем закупаемой электроэнергии

вырос относительно ноября, но практически не изменился с декабрем прошлого года. С 19 по 26 декабря, объем покупки на даже снизился на 3% в годовом выражении.

В декабре изменилась структура выработки энергии. Предложение АЭС снизилось в среднем на 2,8 ГВт•ч по сравнению с ноябрем, объяснили в Совете производителей энергии. АЭС продают электроэнергию по любой цене, сложившейся на рынке, а для покрытия их выпадающей выработки включались более дорогие ТЭС. Эксперт Максим Дякин из компании «Выгон Консалтинг» объясняет, что с 1 декабря цены на газ проиндексировали на 8,5%, что стало одним из основных факторов роста цен выработки ТЭС.

В Совете производителей энергии подчеркивают, что рост цен отстает от темпов роста цен на газ. Стоимость газа с учетом июльской индексации на 5% суммарно увеличилась на 13,9%, а цены на электроэнергию в декабре выросли лишь на 11,5% в годовом выражении.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, что с июня по ноябрь производство электроэнергии в европейской части России и на Урале, снизилось на 1,2% в годовом выражении, примерно до 397 млрд кВт•ч.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров