На Урале падает производство электроэнергии

электроэнергия Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

УРФО, 22 декабря, УралПолит.Ru. С июня по ноябрь на Урале производство электроэнергии снизилось на 1,2%.

С июня по ноябрь производство электроэнергии в европейской части России и на Урале, снизилось на 1,2% в годовом выражении, примерно до 397 млрд кВт•ч. Самое сильное падение произошло в объединенной энергосистеме Северо-Запада, где выработка за шесть месяцев снизилась более чем на 3%, до 52 млрд кВт•ч, сообщает «Коммерсант».

Источники издания поясняют, что основной причиной снижения производства электроэнергии стала остановка экспорта электроэнергии в страны Евросоюза. До середины мая из Ленинградской области шли поставки в Финляндию, из Калининградской области - в Литву, из Псковской области - в Латвию и Эстонию. За пять месяцев Россия успела поставить в ЕС до 5 млрд кВт•ч. Поставки остановились из-за невозможности международных денежных расчетов после начала специальной военной операции.

По последним доступным данным «Системного оператора Единой энергетической системы» с январь по сентябрь выработка электроэнергии в стране выросла на 1,1%, до 831,1 млрд кВт•ч, а потребление — на 1,8%, до 806,8 млрд кВт•ч.

С октября «Системный оператор» перестал публиковать информацию об энергопроизводстве. Причиной такого решения стало «случаи некорректного использования оперативных данных о работе единой энергосистемы России»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров