В Тюменской области огурцы резко подорожали из-за холодной погоды

Овощи Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, УралПолит.Ru. В Тюменской области огурцы подорожали из-за холодной погоды и индексации тарифов ЖКХ.

В Тюменской области огурцы подорожали из-за нетипично холодной погоды и индексации тарифов ЖКХ. Об этом сообщается на сайте ЦБ России.

Отмечается, что темп прироста цен на продовольственные товары увеличился с 9,55% до 10,36%. Значительный вклад в повышение цен внесло подорожание плодоовощной продукции.

«Нетипично холодная погода и индексация коммунальных тарифов поспособствовали росту издержек производителей тепличных овощей на отопление и подсветку теплиц. В результате ускорился годовой рост цен на огурцы и замедлилось удешевление томатов», — сказано на сайте.

Помимо этого, было вызвано и ускорение роста цен на лук. Причиной этому послужило сокращение импортных поставок из Центральной Азии, где большие запасы лука в неотапливаемых хранилищах были испорчены из-за холодов.

«Ослабление рубля в декабре 2022 года – январе 2023 года отразилось на динамике цен на импортные фрукты, в частности ускорился годовой рост цен на виноград, бананы, яблоки», — говорится на сайте.

Ранее мы писали, что в Тюменской области подорожали товары нескольких категорий, в числе которых и продукты первой необходимости.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров