Глава уральского ЦБ: Нас ждет снижение экономического развития и замедление инфляции

Банк России Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, УралПолит.Ru. Начальник уральского главного управления Банк России Рустэм Марданов считает, что 2024 год будет позитивнее нежели 2023.

Глава уральского управления Центробанка Рустэм Марданов назвал 2022 год непростым, но и 2023 год будет «достаточно тяжелым». В этом году были вызовы, но принятые меры способствовали быстро среагировать и стабилизировать финансовую систему, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«После достаточно быстрой адаптации на финансовом рынке начала происходить более длительная перестройка. Все меры, которые были приняты — оправданные и имеют положительный эффект. Мы надеемся, что снятие ограничений пройдет достаточно безболезненно», - уточнил он.

Так, в 2023 году, по мнению Марданова, нас ждет снижение экономического развития, а инфляция будет выше таргета. Также удастся не допустить негативные тенденции на финансовом рынке. Для этого необходимо поддерживать потребительное кредитование, а выдача ипотеки должна проходить без существенных отклонений.

«Надеемся, что 2024 год будет позитивным, вернемся к таргету 4%, и тогда будут, наверное, сняты все меры. И не будет дополнительных сдерживающих мер», - резюмировал эксперт.

Рустэм Марданов также затронул курс доллара, который недавно поднялся выше 70 рублей.

«Ситуация на рынке нефти нестабильная, поэтому рынок реагирует таким образом, ожидая, что это скажется на объемах экспорта . Более крепкий рубль, который укрепился в феврале-марте за счет положительного сальдо, экспорт превышает импорт. Это будет продолжаться, пока не определиться тсепень влияния санкций на основные позиции нашего экспорта», - пояснил глава уральского управления ЦБ.

Добавим, что в ближайшие три-четыре года будет идти активная работа по защите прав финансовых услуг и инвесторов, обеспечению финансовой стабильности, трансформации системы внешнеторговых платежей и расчетов, а также цифровизации финансового рынка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров