​ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%

ЦБ РФ Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 16 сентября, УралПолит.Ru. В России снизили ключевую ставку. Теперь она опустилась до 7,5%.

Центральный Банк России провел заседание Совета директоров и снизил ключевую ставку на 5 базисных пунктов до 7,5%. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

«Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», – пояснили в ЦБ.

Также в банке отметили, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, что способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции. На это повлиял в том числе сдержанный потребительский спрос.

Напомним, в конце февраля из-за осложнения экономической ситуации Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20% годовых. В начале апреля регулятор сократил ключевую ставку до 17% годовых, в конце апреля – до 14%, в конце мая – до 11 %, в начале июня - до 9,5%, в июле – до 8%.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2022 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров