​Минпромторг признал проблемы российской микроэлектроники

Микросхема Фото: unsplash.com

УРФО, 14 сентября, УралПолит.Ru. Минпромторг признал проблемы российской микроэлектроники. По мнению министерства, отрасль отстает от мирового уровня на 10-15 лет.

Минпромторг обновил концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года. В документе «Основы государственной политики РФ в области развития электронной промышленности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» обозначены ключевые проблемы отрасли и предложения, как исправить ситуацию.

Среди ключевых проблем в проекте «Основы государственной политики РФ в области развития электронной промышленности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» обозначены: отставание технологий на 10-15 лет от мирового уровня, нехватка производственных мощностей, критическая зависимость процессов проектирования и выпуска продукции от зарубежных технологий, включая программное обеспечение, и материалов, низкая инвестиционная привлекательность, высокая стоимость производства компонентов в РФ, острый дефицит кадров. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Чтобы исправить ситуацию, министерство предлагает участникам рынка координировать исследования в области передовых технологий, увеличить мощности «в том числе за счет освоения производства микроэлектроники с современными топологическими нормами», создать (фактически с нуля) отрасль электронного машиностроения и, наконец, отказаться от иностранных архитектур при проектировании электроники.

Инструменты для решения этих задач выглядят менее впечатляющими и масштабными: производителям упростят доступ к грантам, субсидиям и льготным кредитам, чтобы стимулировать внебюджетные инвестиции.

Разработку новой стратегии курировал замминистра Василий Шпак, сообщил источник издания в правительстве. Публично документ планируется представить на форуме «Микроэлектроника-2022» в октябре.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров