​В Свердловской области продолжает замедляться инфляция

Деньги Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 октября, УралПолит.Ru. В Свердловской области продолжает замедляться инфляция. За месяц цены снизились на некоторые овощи, фрукты и турпоездки.

В Свердловской области снизилась инфляция. В сентябре она составила 13,5%. В августе инфляция была на уровне 14,3%. Снижение наблюдается пятый месяц подряд. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского управления ЦБ РФ.

«Рост цен в регионе замедлился под влиянием снижения спроса на некоторые виды услуг и непродовольственных товаров, а также расширения предложения сезонных овощей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что летом 2022 года наблюдались благоприятные погодные условия, которые позволили раньше собрать овощи. Это привело к снижению цен на лук, капусту, картофель, свеклу и чеснок. Кроме этого, продолжили дешеветь и фрукты. Так, например, снижение стоимости зафиксировали у апельсинов, лимонов, винограда, бананов и яблок.

«Причина – рост объема импортных товаров на фоне более крепкого, чем в прошлом году, рубля», - объяснил экономист ЦБ Олег Оборин.

По данным госрегулятора, на замедлении роста цен на продовольственные товары сказался хороший урожай зерна. Также жители Среднего Урала стали реже покупать машины, телевизоры, смартфоны и мебель. Это сказалось на снижении темпов роста стоимости непродовольственных товаров. Специалисты также указали, что подешевели туристические поездки, так как на них снизился спрос.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров