На Южном Урале подорожали хлеб, сахар и молоко

Продуктовый магазин Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 сентября, УралПолит.Ru. В последние две недели в челябинских магазинах подорожали молоко и хлеб, но подешевели картофель и капуста.

В сетевых магазинах на Южном Урале за последние две недели подорожали сахар, хлеб и молоко. В целом цены на большинство социально значимых продуктов с 31 августа по 13 сентября снизились. Из 14 наблюдаемых позиций шесть показали снижение цен, а восемь позиций за последние две недели немного выросли. Об этом сообщили в Контрольно-счетной палате со ссылкой на данные челябинского минсельхоза из торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Спар», «Ашан».

«Наибольшее снижение цен за две недели наблюдается по следующим продуктам питания: картофель — минус 28% (-9,47 рублей), капуста белокочанная свежая — минус 16,17% (-3,20 рублей) и соль поваренная пищевая — минус 2,78% (-0,45 рублей)», — рассказали в КСП.

Сахар подорожал на 1,63 рубля, хлеб — на 0,87 рубля, молоко 2,5-3,2% жирности — на 1,02 рубля.

По данным Минэкономразвития на 14 сентября, инфляция в России замедлилась до 14,06% в годовом выражении. При этом из-за резкого скачка цен на огурцы недельная дефляция сократилась до 0,03%, но еще неделей ранее она была на уровне 0,13%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров