Дефляция в России сократилась из-за подорожания овощей

Овощи цены Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 15 сентября, УралПолит.Ru. Росстат зафиксировал сокращение недельной дефляции. В годовом разрезе рост цен замедлился до 14,06%.

Росстат сообщил о сокращении дефляции в России. На неделе с 6 по 12 сентября падение цен составило 0,03%, но еще неделей ранее оно было на уровне 0,13%. В годовом разрезе инфляция замедлилась до 14,06%, сообщает Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата.

«Основной вклад в дефляцию по-прежнему вносят продовольственные товары (-0,15%) при удешевлении плодоовощной продукции (-1,62%). В непродовольственном сегменте на отчетной неделе фиксируется околонулевой рост цен (0,02%), вместе с тем продолжили дешеветь электро- и бытовые приборы, а также строительные материалы», — говорится в буклете «О текущей ценовой ситуации».

Резкое замедление дефляции вызвано подорожанием огурцов — темпы роста цен на них за неделю увеличились с 2,8 до 8,4%. Также с 6-12 сентября цены выросли на говядину, фруктово-ягодные консервы, капуста, морковь, картофель лук, медикаменты.

В секторе туристических услуг цены возобновили рост в связи с удорожанием авиабилетов (3,65% после -9,90% неделей ранее). Вместе с тем снизились цены на санаторно-оздоровительные услуги и услуги гостиниц.

Отметим, дефляция в России держится уже третий месяц. В августе потребительские цены снизились на 0,5% в сравнении с июлем. При этом темпы падения цен ускорились: в июне было минус 0,35% относительно мая, в июле — минус 0,39%, относительно июля. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров