Путин: инфляция в России по итогам года составит 12%

Владимир Путин Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

УРФО, 7 сентября, УралПолит.Ru. К целевым показателям инфляция в России может вернуться уже во втором квартале следующего года.

Инфляция в России по итогам года составит 12%. Сейчас она находится на уроне около 14%, заявил в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума президент Владимир Путин. По его словам, темпы роста цен в России показывают тенденцию к снижению.

Президент отметил, что по мнению экономистов, инфляция выйдет на целевые показатели во втором квартале 2023 года.

«Кто-то говорит 5-6%, а кто-то говорит — будет достигнут уровень 4% <...>. Посмотрим, во всяком случае, тенденции в этом смысле положительные», — сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что в других странах ситуация обратная — инфляция только растет. Глобальная инфляция в развитых экономиках обновила многолетние рекорды. По итогам июля в США рост цен составил 8,5%. В Германии инфляция сейчас на уровне 7,9%, в Бельгии — 9,9%, в Голландии — 12%, в Латвии — 20,8%, в Литве — 21,1%, в Эстонии — 25,2%.

По данным Росстата, в июле инфляция в России составила 15,09%, что на 0,81% меньше, чем месяцем ранее. Минэкономразвития прогнозирует годовую инфляцию на уровне 13,4%. Раннее ожидалось, что она составит 17,5%, но потребительский спрос стал восстанавливаться и прогноз улучшили. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров